Часть домов RNP предлагают временно передать частникам — для эксперимента

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Провести эксперимент и передать на время в руки частного управляющего несколько десятков зиепниеккалнских домов, которые находятся в ведении муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks. Такое предложение сформулировал глава частного домоуправления Rīgas namu apsaimniekotājs, глава Рижской Ассоциации управляющих Игорь Трубко, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

По словам Трубко, таким образом можно представить, какой может быть альтернатива потенциальной приватизации RNP.

«По закону, Рижская дума не должна заниматься предпринимательской деятельностью, на что указывали Госконтроль и различные ведомства. Это не функция самоуправления, и большинство вариантов сводилось к тому, что необходимо продать Rīgas namu pārvaldnieks. Мы же со своей стороны считаем, что продажа Rīgas namu pārvaldnieks не является оптимальным вариантом. Продается только возможность управлять этими домами.

Мы предлагаем вместе с депутатами провести на конкретной территории эксперимент и посмотреть, каким образом можно было бы, сотрудничая с частными компаниями и самоуправлением, привести в порядок город», — отметил он.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, одна из задач, стоящих перед депутатами новой Рижской думы (выборы в которую состоятся уже 29 августа) — привести в порядок управление муниципальными предприятиями. Ежегодно значительные дотации требуются Rīgas satiksme, кроме того, аудиторы предлагают передать Rīgas namu pārvaldnieks в частные руки. Международная аудиторская компания Ernst&Young сделала вывод: нет оснований считать, что рынок сам, без вмешательства самоуправления, не сможет обеспечить защиту интересов горожан. Поэтому самоуправлению стоит оставить функцию управления жильем частным коммерсантам. Рижане же, как показал опрос общественного мнения, эту идею не поддерживают.

В июле 2020-го глава временной администрации столицы Эдвин Балшевиц заявил в эфире Латвийского радио 4, что  качество работы некоторых муниципальных предприятий в Риге было удручающим, поэтому там будет меняться и руководство, и сами принципы управления: компании должны избавиться от политического влияния и «своих людей», закупки – стать более прозрачными. На некоторых предприятиях аудит вскрыл действительно большие проблемы. Например, в Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), прежний руководитель которого Эрнест Саулитис в мае покинул должность после того, как аудиторы раскритиковали его, в частности, за отсутствие нормального контроля ремонтных работ и другие недочеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное