Часть рижан осталась без скидки с налога на недвижимость, но это легко исправить

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В социальной сети Facebook в последние дни развернулись дискуссии владельцев недвижимого имущества в Риге — домов, квартир, земли — о якобы несправедливом начислении налога на недвижимость. А точнее о том, что в этом году налоговые скидки многим семьям с детьми и даже людям с инвалидностью почему-то не применены. Передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4 разбиралась, что произошло.

Часть рижан осталась без скидки с налога на недвижимость, но это легко исправить
00:00 / 04:48

Владельцы жилья, живущие в столице Латвии, один за другим публикуют в районных группах социальной сети фейсбук возмущенные посты. Вот, например, Елена пишет, что в рижском самоуправлении, выписывая счета по налогу на недвижимость, допустили ошибку — по всей видимости, забыли учесть положенные многим группам жильцов льготы. Но начальник этого Управления доходов Рижской думы Илмарс Зиедонис говорит, что все сделано правильно.

«Никакой ошибки здесь нет: с 1 января этого года вступили в силу правила, которые предусматривают, что впредь для получения налоговых льгот при уплате налога на недвижимость владелец собственности должен указать свою электронную почту для дальнейшей коммуникации с рижским самоуправлением. Если на момент выписки счета по налогу на недвижимость этого сделано не было и нам пришлось выписать бумажный счет, чтобы отправить его по обычной почте, тогда налоговые льготы не применялись», — сказал он.

Но переживать не стоит. Налог начисляется раз в год и все еще можно исправить, если в течение этого года до середины декабря сообщить самоуправлению свой электронный адрес.

«Если владелец недвижимой собственности получил счет на уплату налога на недвижимость без учета налоговых скидок, он удобным для себя образом может связаться с рижским самоуправлением и наладить каналы электронного сообщения с муниципалитетом. На улаживание этих формальностей есть время — до 15 декабря. Если сообщить нам электронный адрес владельца недвижимого имущества, мы в течение сделаем перерасчет», — пояснил чиновник.

Глава Управления доходов Рижской думы подчеркнул, что весь прошлый год муниципальные службы неоднократно публиковали информацию о необходимости сообщить самоуправлению свой электронный адрес, в противном случае предупреждали, что налоговой скидки можно лишиться. Но судя по всему, многие жильцы все-таки пропустили эту информацию мимо ушей.

«Я получила счет по земельному налогу, где не были учтены двое детей, поэтому сразу обратила внимание, что что-то не то. Пятнадцать минут дозванивалась, после чего мне объяснили, что я не указала электронную почту и доходчиво рассказали, что и где нажать, что написать», — говорит рижанка Юлия. По ее словам, примерно то же произошло с несколькими знакомыми — люди не были в курсе, но, увидев счета без льгот, выяснили, что надо сделать, и уже получили новые счета или вот-вот получат.

Чиновник столичного самоуправления рассказал, что пользователи интернета проблему могут решить в три клика мыши: те, у кого есть электронная подпись, могут просто направить по электронной почте в управление доходов подписанное ею письмо с указанием своей электронной почты. Можно зайти в eriga.lv, выбрать раздел Nekustamo ipasumu nodoklis («Налог на недвижимое имущество»), выбрать e-doc iesniegums («заявление в электронном виде») и ввести свою электронную почту. И на следующий же день придет новый счет, откорректированный с учетом налоговой скидки. Можно это сделать и на портале Latvija.lv, авторизовавшись через интернет-банк и SMART ID. Можно отправить в Управление доходов Рижской думы и обычное письмо или принести лично — по адресу Терезес 5, указав в нем адрес своей электронной почты. После этого проблем быть не должно.

Что касается плательщиков налога на недвижимость, которые не имеют компьютеров и электронной почтой в принципе не пользуются, им также следует сообщить об этом в заявлении в Управление доходов Рижской думы обычным письмом, и тогда будет сделана пометка, что у человека электронной почты нет, а налоговые льготы им будут впредь все же применены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное