Бюджет Риги не примут в ранее запланированный срок — Буров

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

На этой неделе комитеты Рижской думы начнут готовить городской бюджет. Ранее жителям обещали сохранить бесплатные обеды в школах и скидки на общественный транспорт. Однако из-за законопроекта о роспуске думы нынешний созыв, вероятнее всего, принять бюджет не сможет, сообщает Latvijas Radio.

При этом составление бюджета не следует откладывать, считает столичный мэр Олег Буров («Честь служить Риге»).

«Сейчас понятно, что принять его 29 января, как планировалось, мы не сможем. Результаты [внеочередных] выборов, возможно, будут конце февраля или начале марта. Значит, бюджет примут только в конце апреля. Это довольно серьезно, учитывая [реконструкцию] эстрады в Межапарке и другие проекты с европейским финансированием. Я хочу поговорить об этом на следующей неделе, в том числе с Министерством финансов.

Я думаю, что мы идем вперед с нашим видением бюджета. В конце концов, мы должны подготовить его администраторами. Насколько я понимаю, это будут высокопоставленные чиновники из министерств», — говорит Буров.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, министр регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!») в пятницу 6 декабря созвал пресс-конференцию, чтобы проинформировать общественность о ситуации вокруг Рижской думы и об оценке возможных нарушений, допущенных в самоуправлении. Он заявил, что в силу очевидной неспособности действующего созыва думы обеспечить выполнение обязанностей в полном объеме министерство подготовило проект решения о ее роспуске. Правительство, по прогнозу политика, утвердит его 17 декабря, затем свое слово скажет Сейм. А не позднее 29 февраля пройдут внеочередные выборы.

Подготовленный проект предусматривает, что до первого заседания думы нового созыва  VARAM назначит в Риге временную администрацию. Пуце отметил: это будут «политически нейтральные лица, с точки зрения гражданской службы лучше подходящие для выполнения функций администрации». Законопроект сразу же был послан на согласование Минюста и Минфина, как это предусмотрено законом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное