Бюджет Лиепаи-2020 — больше всего на образование

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Незадолго до нового года Лиепайская дума утвердила так называемый бюджет содержания на 2020 год. Больше всего средств выделено на образование и экономическую деятельность. В феврале-марте, как обычно, в бюджет будут внесены поправки, и станет известно, какие суммы Лиепая сможет направить на крупные проекты, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В какие сферы надо в первую очередь вкладывать средства из городского бюджета? У многих лиепайчан есть свое мнение на этот счёт, и во многом горожане единодушны:

— В медицину. У нас врачей вообще в городе нет, не осталось никого! Запись, допустим, к сердечному, за полгода. Ну куда это? Это невыносимо вообще! Как можно понять такое? К зубному вообще не попасть, к глазному врачу тоже не попасть. Ну это несерьезно!

— Деньги нужны всем. Конечно, образование — это первостепенно, не менее важна социальная сфера. И праздников тоже хочется. Надо это как-то сбалансировать. Но для всех все равно не получится, кому-то не хватит.

— В образование. Потому что мы там работаем! И дети – наше будущее.

— Думаю, что образование — одна из таких сфер. Я сама представитель сферы образования, потому мне кажется, что очень много там денег требуется. Полагаю, что и в инфраструктуру надо вкладывать деньги. И культура! Наверняка, если спросить представителей других сфер, они скажут, что туда надо. Думаю, потому эти «мудрые головы» и есть, пусть они думают и правильно распределяют деньги.

— В производство, куда же еще! В спорт и медицину.

— Медицине и культуре. Медицине — потому что людям нужно много помогать, у них на медикаменты денег нет.

— На детей, наверное: детские площадки, спортивные секции. Хотя у нас неплохо, в принципе, в городе в плане этого, я считаю, допустим, эти детские кружки – очень много всего есть — и доступны они, и дешево. С культурой у нас все в порядке, по-моему, у нас все прекрасно. Спорт? По-моему, тоже неплохо. Чего у нас еще не хватает? Какие-то социальные, наверное, услуги для пожилых людей — вот это вот, может, как-то отстает.

Некоторых лиепайчан не интересует, куда направляются средства городского бюджета:

— Понятия не имею. Да, я лиепайчанин, но не углублялся в это. Не знаю.

— Не лезу и избави бог.
Ну подождите, вы же в городе живете, как вы считаете, куда надо вкладывать деньги?
— Как куда?
Это же ваши налоги.
— Мы уже пенсионеры, с нас налогов мало берут. Вы у рабочих спрашивайте, а что мы.

Лиепайский бюджет на 2020 год утвержден в размере больше 108 миллионов евро. Мэр Лиепаи Янис Вилнитис отметил, что бюджет этого года больше, чем в прошлом году.

«Самое главное, как всегда, — бюджет бездефицитный. Самые большие расходы — на первом месте образование, почти 30 миллионов уходит на образование. Здесь надо сразу сказать, что там очень много дотаций и трансферов от государства. На втором месте — экономическая деятельность, затем идут социальная сфера, спорт, культура и остальные активности.

Вилнитис подчеркнул, что в этом году найдены средства на устранение несправедливости в отношении педагогов дошкольных учреждений, их ставку смогли поднять с 0,9 до полной. «Это мы исправили уже, начиная с января ставка полная. Плюс, мы повысили примерно на 10% фонд заработной платы, например, в библиотеках, музеях, тех же самых детских садиках, и так далее».

Повысится зарплата у полицейских самоуправления, социальных работников и других, в общей сложности заработная плата стала выше почти у полутора тысяч человек. С нового года с двухсот до 250-ти евро увеличены пособия по рождению ребенка. Повышены и многие социальные пособия. Полмиллиона выделено на ремонты в школах и покупку оргтехники.

Самоуправлению пришлось частично перенять от государства оплату питания школьников 1-4-х классов, на это выделено около 340 тысяч евро. В этом году Лиепая надеется частично решить очень острую проблему нехватки мест в детских садах.

«В этом году мы заложили в бюджет, что будет один детский садик построен. У нас есть два проекта сейчас, один проект — ул. Коку, другой проект — ул. Лиедага. На Лиедага мы знаем, что у нас есть 2,5 миллиона евро. Конкурс закончится 22 января, тогда будем знать, хватит ли этих денег. Насчет ул. Коку — вообще нет денег, помощи от государства, но мы желаем получить кредит, возможность взять деньги в Госкассе. Если получится [проект] на Коку, то будет 224 места, а если на Лиедага, то 140-150».

В феврале-марте, когда будет известен остаток на конец 2019 года, бюджет пересмотрят в сторону увеличения, дополнительные средства получат все городские сферы и крупные проекты развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное