Буров надеется на поддержку 32 депутатов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня, 28 ноября, может пройти внеочередное заседание Рижской думы, на котором среди прочего планируется голосование о доверии мэру Риги Олегу Бурову («Честь служить Риге»).

В интервью Латвийскому телевидению градоначальник сказал, что заседание еще не было официально объявлено, но он планирует созвать его в 17:30. Планируется рассмотреть вопрос о вице-мэре, отставке Бурова и правилах вывоза мусора.

«Я думаю, что будет создана новая коалиция с 32 депутатами», — сказал мэр. По его словам, ее могут поддержать Байба Брока и депутатский блок «Рига».

Руководитель блока депутатов «Риге» Оскар Путниньш ранее подтвердил агентству LETA, что встреча с Буровым действительно была. Они долго обсуждали его видение возможного сотрудничества и пути реализации важных для депутатов блока инициатив. Путниньш заявил, что пока они не решили присоединиться к новой коалиции, поскольку ждут каких-либо новостей от оппозиции, например, выдвинутого кандидата, которому они обещали оказать поддержку.

В свою очередь руководитель фракции Национального объединения Дайнис Лоцис заявил, что оппозиция не обсуждала выдвижение своего кандидата и все еще придерживается идеи проведения внеочередных выборов.

По его словам, оппозиция сейчас ждет заседания, на котором пройдет голосование о выражении доверия Бурову, чтобы увидеть, удастся ли ему обеспечить себе большинство голосов. В зависимости от результатов оппозиция будет принимать решения о дальнейших действиях.

В распоряжении агентства LETA также есть неофициальная информация, что оппозиция собрала подписи, чтобы в случае необходимости провести голосования об отставке вице-мэра Анны Владовой («Согласие») и отстранении Бурова от должности члена правления Рижского порта. Однако запросов на проведение соответствующих заседаний пока подано не было.

Если Рижской думе не удастся добиться политической стабильности, в сочетании с «мусорными» проблемами это может означать внеочередные выборы. Столичный мэр же не так пессимистичен. Политик признает: возможно, наступит момент, когда он сам сочтет, что нужны внеочередные выборы. Но пока это не так.

«Это не сегодня, пусть не думают, что мы опускаем руки. Мой рабочий график составлен на несколько месяцев вперед. Вы думаете, что я уже сейчас начну собирать чемоданы? Я не боюсь, я не держусь за это кресло, но в то же время здесь надо бы работать, я решаю вопросы», — отметил Буров.

После нескольких недель сильного давления рухнула коалиция под руководством Бурова в Рижской думе. Отправив в отставку вице-мэра Вадима Баранника и лишившись поддержки фракции независимых депутатов и блока «Риге», «Согласие» и ЧСР в Риге не набирают большинства. Передача De facto Латвийского телевидения сообщает, что окончательное решение по этому вопросу ЧСР принимала, опасаясь влияния на политические процессы в думе адвоката Яниса Джанушканса и бизнесмена Айнара Шлесерса.

Rus.lsm.lv уже писал, что в среду 13 ноября состоялось внеочередное заседание фракции «Согласия» в РД и руководства партии, на котором была принята резолюция, призывающая партнеров по коалиции — ЧСР — поддержать отставку двух независимых депутатов с занимаемых ими в думе постов. В случае, если не удастся прийти к консенсусу, «Согласие» готово к роспуску думы и внеочередным муниципальным выборам. Думская оппозиция позднее в среду объявила, что готова поддержать своими голосами отставку Баранника.

При поддержке оппозиции заместитель председателя Рижской думы Вадим Баранник 19 ноября был снят и с поста вице-мэра, и с должности члена правления Рижского Свободного порта. За его отставку проголосовали 40 депутатов Рижской думы.

Ныне независимые депутаты Вадим Баранник, Валерий Петров, Виталий Дубов и Алексей Росликов были исключены из «Согласия» в июне этого года, когда не поддержали избрание на пост вице-мэра Сандриса Бергманиса, которого выдвинула на этот пост их же партия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное