Rus.Lsm Сегодня вечером

Консультации семейных врачей - круглосуточно

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакансий больше, работников меньше

На побережье ветер размыл берега

Бури меняют курземскую береговую линию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Деревья, упавшие прямо в море — такую картину можно было наблюдать в эти дни на побережье. Из-за сильного ветра берега размыло на Колке, а также в Вентспилсском и Южнокурземском краях. Прогнозы погоды не обнадеживают — в ближайшие недели картина может повториться. Возможны оползни.

В Юркалне дует сильный ветер. В тех местах, где летом обычно загорают или прогуливаются люди, сегодня волны бьются о берег. Кое-где земля обвалилась вместе с деревьями, теперь они лежат на берегу или в воде. Ингус Антанович живет в поселке Лабрагс уже много лет. И после ураганов всегда идет смотреть, как изменилась береговая линия.

«Это такой естественный процесс, так все происходит, мы на самом деле не можем на это повлиять, бетоном берег укреплять не будем», — говорит он.

Глава Управления волости Юркалнес Гунтар Рекис рассказывает, что прошлый год был спокойнее, а этот начался с нескольких ураганов. Однако он не считает это чрезвычайной ситуацией. Это уже обычный процесс, с которым нужно смириться.

«Во время любой сильной бури береговая линия Юркалне страдает. В этом году ветра дуют часто, есть разрушения, но не такие значительные. Территория Юркалне тянется вдоль моря на почти 14 километров. Так что есть места, где размыло берег, мы к этому привыкли», — отметил он.

Рекис рассказывает, что упавшие деревья не убирают. Они предотвращают размытие берега при других ураганах. Больше проблем доставляет мусор, который во время бури выбрасывает на берег. Чтобы его убрать, проводятся субботники. А иногда море выносит что-то необычное.

«Это от обломков затонувшего корабля, построенного в XIX веке. Наверное, это последние его обломки. Дайвер изучал дно, что осталось — то осталось», — показывает Антанович.

Мониторинг морского берега в Латвии проводится с конца 80-х — начала 90-х. На Курземском побережье береговая линия быстрее всего меняется на мысе Бернату и на участке от Лиепайского северного мола до Шкеде — примерно на 2,5 метра ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное