Будущие дизайнеры, педагоги и инженеры хотят учиться в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня завершается подписание договоров основного приема в Лиепайском университете, а с 26 июля начнется дополнительный прием. Бюджетных мест для первокурсников в этом году будет больше, чем в прошлом; вырос и интерес к обучению в этом вузе.

В этом году желающих учиться в латвийских высших учебных заведениях даже больше, чем в прошлом, и Лиепайский университет не исключение. Проректор по учебной работе Лиепайского университета Мара Зелтиня рассказала, что на бакалаврские программы в этом году было подано 806 заявок, в прошлом — 718, а первым приоритетом программы лиепайского вуза указали 282 абитуриента, почти на 70 больше, чем год назад. Количество бюджетных мест для первокурсников увеличилось: в прошлом году их было 285, в этом году – больше трехсот.

Сегодня последний день подписания договоров, после чего можно будет подвести итоги. Мара Зелтиня полагает, что повышение интереса к обучению в вузах Латвии нельзя объяснить только ковид-ситуацией и сложностями с пересечением границ, хотя это один из факторов. По ее мнению, влияние оказало и изменение содержания образования в школах, и то, что вузы стали предлагать новые программы.

Проректор рассказала о самых популярных в этом году программах Лиепайского университета: «В этом году заметно больше заявок на программы искусства — это дизайн и искусство новых медиа. Существенно больше. Большой интерес и большее количество заявок — на различные учительские программы и на логопедию. Устойчивый интерес, конечно, к информационным технологиям. В общем, интерес есть ко всем сферам интерес: где-то количество заявок существенно больше, где-то сравнимо с прошлым годом».

Повышение интереса к учительским специальностям можно объяснить тем, что сейчас предлагаются новые программы по подготовке педагогических кадров. Мара Зелтиня рассказала, что они разрабатываются в сотрудничестве с другими университетами. Прошлым летом прошел первый прием на обновленные программы, в этом году у абитуриентов было больше информации.

«Главное отличие в том, что программы разработаны с учетом [нового] содержания образования и реформы школ 2030, то есть и содержательная часть переработана, и компетенции. В Латвии в целом изменился подход к тому, как лучше осуществлять образование на всех уровнях, и конечно, нам нужно готовить педагогов в соответствии с этими требованиями», — сказала она.

В этом году абитуриентам предлагается и совершенно новая программа, разработанная по самым современным европейским стандартам. Она готовит инженеров-мехатроников.

Директор Института естественных наук и инновационных технологий Лиепайского университета, директор программы «умных технологий» и мехатроники Улдис Жаймис пояснил, что программа была лицензирована весной этого года. Он отметил, что в других вузах Латвии подобные программы есть.

«Наша отличается тем, что у нас введены курсы, которые соответствуют нашему или, даже может быть, следующему дню. Например, курс искусственного интеллекта, курс вычисления в облаке. Есть у нас очень много практических проектов»,— пояснил У. Жаймис.

Директор института полагает, что по итогам основного приема несколько бюджетных мест останутся свободными. Что его не удивило бы: ведь он также преподает физику в гимназии и одной из школ Лиепаи, и прекрасно знает, что очень мало школьников хотят изучать инженерные и точные науки. Но студенты на новой программе будут обязательно.

«Сейчас у нас находятся практиканты, которым еще год учиться в техникуме, и они буквально открытыми глазами смотрят на то, что у нас происходит, на наши лаборатории, на наших студентов 1-2-го курсов. И уже выразили желание через год к нам поступить учиться. То есть это не кратковременная акция, это долгий путь получения мотивированных студентов, которые действительно идут и знают, что хотят», — радуется Улдис Жаймис.

26 июля в Лиепайском университете начнется дополнительный прием студентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное