Будучи беспартийным, проще заботиться о населении и решать проблемы — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мэр Риги Мартиньш Стакис продолжит возглавлять городскую думу в качестве беспартийного мэра — об этом градоначальник столицы сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

Он отметил, что провел переговоры почти со всеми партнерами по коалиции, кроме Latvijas attīstībai (LA), и все выразили ему поддержку и выступили за сохранение нынешней коалиции.

Стакис планирует в ближайшее время обсудить ситуацию с думской фракцией LA и также надеется на поддержку с ее стороны.  

По мнению мэра, даже если бы сейчас в коалиции произошли небольшие политические сдвиги, это не поставит под угрозу стабильность коалиции. В настоящее время коалиция имеет 38 из 60 голосов. Следовательно, небольшие изменения не могут вызвать значительных потрясений.

Политик заявил, что вне партий ему будет проще «заботиться о населении, бизнесменах, решать проблемы украинских беженцев».

Мэр подчеркнул, что очень удивлен решением Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) о приостановке действия плана развития города Риги, так как, по его мнению, можно было приостановить территориальную планировку в отдельных разделах, по которым были разногласия, а остальную часть плана утвердить.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с констатированными нарушениями глава Минрегионов Артур Том Плешс (представитель Attīstībai/Par!— член  Latvijas attīstībai) издал приказ о приостановке правил Рижской думы об использовании и застройке территории Риги. Правила признаны не отвечающими требованиям закона и не учитывающими интересов тех, кого они затрагивают, указывалось на сайте Министерства. Именно этот документ подразумевал закрытие игорных залов.

После чего мэр Риги Стакис написал в своем Facebook, что покидает Attīstībai/Par! Он заявил, что выходит из объединения, которое вместе с партией  Progresīvie/Par! получило на выборах в столице большинство. Свое решение Стакис принял после того, как разошелся во мнениях с главой Министерства регионального развития. Объединение Attīstībai/Par! включает Latvijas attīstībai и Kustība "Par!", членом которого Стакис и являлся.

 «К сожалению, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития решило остановить темп развития Риги. Я думаю, это решение не в интересах рижан. А, возможно, в других интересах, в том числе в интересах игорного бизнеса. Потому что выдвинутые требования несоразмерны. Чтобы всё выполнить, нужны годы. И министерство это очень хорошо знает. Комичным мне кажется ещё и тот факт, кто руководил Рижской думой до меня. 10 месяцев этим фактически занималось министерство регионального развития. Во временной администрации был секретарь министерства. С 2017 года нам указывали на как бы ошибки. У них было 10 месяцев, чтобы эти ошибки исправить», — заявил Стакис.

Он добавил, что останется на посту председателя Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное