Rus.Lsm Сегодня вечером

Выбрать "электропуть"

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Подари ленточку"

"Золотая" земля Межапарка: решения нет

Будни Рижской думы: заседание о льготах по налогу на недвижимость — несколько минут

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня заседание Рижской думы длилось несколько минут. Депутаты оппозиции призывали решить вопрос высокого налога на землю в отдельных районах Риги, однако мэр Нил Ушаков начал встречу с объявления перерыва, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Каспар Гайлитис — член правления общества развития Межапарка. В 1990-х в ходе денационализации его семья смогла вернуть себе дом, который Гайлитис в итоге унаследовал. Сейчас в нем проживают две семьи.

«Концы с концами сейчас сводим, так как хотим жить в Межапарке. Хотя, конечно, приходится от некоторых вещей отказываться, налог довольно высокий. До льгот в этом году он составляет 3500 евро», — отметил он.

С учетом льгот жильцы дома ежегодно платят 2300 евро — это налог на недвижимость вместе с налогом на землю. Гайлитис указал, что такая ситуация — во многих домах Межапарка: там живут по несколько семей среднего достатка, и они вынуждены выбирать — жить в Межапарке и платить тысячи евро в качестве налогов, либо покидать район и жилье, которое принадлежало предкам.

Фракция Национального объединения созвала внеочередное заседание Рижской думы, чтобы обсудить этот вопрос:

«Мое предложение подразумевает, что надо рассчитывать льготу 50% для налога на землю, которая привязана к жилому дому. Рига же применяет самую высокую ставку при расчете налога на собственность — 1,5%», — отметил депутат Юргис Клотиньш.

Льготы могли бы иметь владельцы частных домов, уноследованных семьями со времен первой независимости. Однако заседание Рижской думы продлилось всего несколько минут — мэр объявил перерыв.

«В предложенном проекте нет ни слова о том, сколько это может стоить бюджету. Это всё-таки немаловажно. Нет виз от соответствующих учреждений. В данной ситуации то, что я пытаюсь донести до коллег из оппозиции — пожалуйста, в эту среду мы рассматриваем поправки к бюджету. Это тот формат, в котором можно рассматривать любые изменения в скидках или льготах, когда мы говорим про налог на недвижимость. Я надеюсь, они отреагируют, и в среду мы рассмотрим в соответствии с процедурой и самое важное — в соответствии со здравым смыслом», — заявил Ушаков.

Будет ли Нацобъединение подавать это предложение на заседание думы по бюджету, депутаты от фракции не уточнили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное