Rus.Lsm Сегодня вечером

Плохие шины — скользкая дорожка

Rus.Lsm Сегодня вечером

Искусство в помощь

Что с Рижскими мостами?

Брасский мост на время ремонта не будут закрывать для транспорта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Реконструкция Брасского путепровода в Риге может обойтись в 12 миллионов евро. И уже через несколько месяцев на заброшенном мосту, возможно, появится строительная техника. Пока же объект уже больше года стоит законсервированным, сообщает Русское вещание LTV7.

Автобусы и трамваи — это все, кто может пересекать Брасский путепровод: ни машины, ни пешеходы уже давно такой возможности не имеют.

Больше года назад реконструкция моста была остановлена, так как во время работы обнаружили захоронения. Это вполне понятно, ведь по соседству с путепроводом находится кладбище. Позже стало ясно, что проект разработан некачественно. Сейчас объект законсервирован. Но уже в скором времени ремонтные работы снова смогут начаться. Изменения в проекте почти готовы.

«В декабре мы получаем данные изменения, проводим экспертную оценку, которая продлится до месяца. После этого строитель и проектировщик должен будет оформить документы в Строительной управе. Это ещё месяц. И когда все документы будут приведены в порядок, примерно с апреля мы возобновим рабочий процесс», —рассказал Виталий Рейнбах, директор Департамента сообщения Рижской думы.

«Изменения в проекте, а не проект с нуля». Такой подход был выбран, чтобы сэкономить время — иначе к поставленным срокам можно было не успеть, говорит Рейнбах. Мост должен быть готов к 2023 году.

Траты на проект составят около 12 миллионов евро. Стоимость ещё может измениться, но не должна превысить 14 миллионов. При этом 15% — финансирование думы, остальное — в кредит. Скорее всего из Госкассы. В департаменте отмечают, движение общественного транспорта на время ремонта не остановят.

А вот Деглавский мост будет завершён куда быстрее.

«Сейчас ведется ремонт именно опор, бетонирование колонн. Перестройка регелей. На проезжей части бетонирование пролётов и монолитизация. Вы могли видеть, что над швами построены такие строительные теплицы — чтобы технологический процесс согласно нормам проходил при любых погодных условиях», — добавил Рейнбах.

И, согласно графику, Деглавский мост должен быть закончен уже в июле следующего года.

По данным Департамента сообщения Рижской думы, пять мостов в столице — в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в ремонте.  

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в середине декабря 2019 года Брасский мост закрыли для личного транспорта. Но с 11 декабря действует переезд под мостом. Расчеты подтвердили, что трамваи могут ходить по мосту. Временно курсировавший по нему автобус 11Т снова сменил привычный 11-й трамвай.

Кроме того, во время реконструкции моста Брасас под дорожным полотном строители обнаружили останки — в общей сложности, как уже писал Rus.Lsm.lv, пяти человек. Работы тут же были приостановлены, вызвана Госполиция. Пригласили и поисковый отряд «Легенда». Специалистов попросили по косвенным признакам определить, что за люди тут захоронены. Это офицер военного флота Российской империи, он умер в 1911 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное