Борьба с домами-развалинами в Риге закончится не скоро — комиссия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге сейчас насчитываются сотни зданий в плохом состоянии — им присвоен статус трущоб, уродующих городской ландшафт. Снести их зачастую нельзя — это историческое наследие. А восстановление обходится слишком дорого, и если владельцев в доме несколько, между ними возникают разногласия. Ответственная комиссия Рижской думы указывает, что развалины в Риге в ближайшее время не исчезнут, сообщает LTV. 

Для «домов-призраков» в Риге создан даже специальный сайт, на котором можно проголосовать за них. Создан рижский топ-10. Антилидер — конечно, здание в самом центре города, на ул. Марияс, 6, которое находится в плачевном состоянии уже двадцать лет, а в статусе трущоб — с 2015-го. Но сейчас есть надежда на его восстановление — объект купила некая жительница Эстонии, сообщил председатель комиссии РД по деградировавшим постройкам Рихард Русинс:

«Есть, по-моему, согласованный строительный проект, и в ближайшее время его начнут развивать. (...) Конечно, это исторические объекты с культурно-исторической ценностью, и они не подлежат сносу. А если их восстанавливать — то в том же объеме и виде».  

У дома на Марияс, 6, статус памятника архитектуры местного значения. Для владельцев это означает дополнительные затраты на сохранение и правильное восстановление культурного наследия. Но таков статус и у рижских домов поменьше, которые легче было бы снести, чем восстанавливать. Русинс рассказал, что такие дома реновируют медленно, статус деградировавшего строения за ними сохраняется подолгу. Но хуже всего дело обстоит в многоквартирных домах, где собственников — несколько. Ведь для начала им нужно собраться и объединиться, принять конкретные общие решения.

Дом, чья будущая судьба сейчас совершенно неизвестна — на Цепля, 22. Там был пожар, сгорела крыша и обрушилась стена. Собственника у дома сейчас нет. Его перенятие в собственность государства, вероятно, займет годы.

Но для объектов собственности — трущоб, чьи владельцы известны, Рижская дума начала предлагать поддержку в приведении территории в порядок.  

Однако, если никакие работы не начинаются, владельцев штрафуют. Например, хозяевам здания на Лачплеша, 58, выписано штрафов уже больше чем на 15 тысяч евро. И к домам-развалинам применяется повышенный налог на недвижимость, отметил Рихард Русинс.  

«Если владелец не реагирует, тогда мы уже за принудительные меры беремся».

В общей сложности в Риге 653 здания в статусе деградировавших объектов. Ситуация улучшается в том смысле, что число домов категории А, чье состояние угрожает безопасности людей, сокращается. Но общий перечень домов в плохом состоянии стал длиннее. В ближайшие годы трущобы на рижских улицах еще сохранятся, прогнозируют в думской комиссии.

В список деградировавших строений комиссия недавно занесла и пятиэтажный жилой дом напротив Национальной библиотеки, на бульв. Узварас, 5, сообщает LETA. Помимо квартир, в здании расположены также парикмахерская, аптека и круглосуточный продуктовый магазин.

С фасадной части дома регулярно отваливаются куски штукатурки, угрожая безопасности прохожих. Комиссия по деградировавшим постройкам констатировала факт ненадлежащего содержания здания, и теперь владельцы будут платить налог на недвижимость в размере 3% от стоимости объекта, а не 1,5%.

Случай с этим зданием — и числа тех, о которых упоминает Рихард Русинс: товарищество   Uzvaras bulvāris 5, которое содержит дом с 2012 года, с 2017-го пытается решить вопрос с ремонтом, но дело, вероятно, упирается в отсутствие финансирования. Вначале думали восстановить лишь самые критически пострадавшие места на фасаде, но затем было составлено техническое заключение, согласно которому требуется полный ремонт фасада с заменой элементов балкона и лоджий, починкой парапета. Ремонт так и не начался.

Комиссия внесла дом в список категории В еще в 2018 году, но повременила с повышением налога на недвижимость, учитывая планы ремонт все-таки начать. Но он все время откладывался. Общество Uzvaras bulvāris 5 в феврале 2019-го получило согласование Рижской стройуправы на реновацию, оно хотело получить софинансирование от финансовой институции Altum, поддерживающей такие проекты. В апреле 2021-го товарищество проинформировало думу, что с фасада была снята защитная сетка, а непрочно держащиеся куски штукатурки демонтированы. И известило также, что подало уточненную документацию в  Altum.

Сотрудники департамента городской собственности РД в начале июня повторно осмотрели здание и увидели, что внешние конструкции дома не восстановлены, а также затянуты защитной сеткой, как и отдельные части фасада. Остальное тоже не начали ремонтировать. Поэтому владельцам недвижимости, признанной деградировавшей, решили повысить налог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное