Больше всего случаев заболевания африканской чумой свиней — в Латгалии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С ростом популяции кабанов в Латвии растёт и количество зафиксированных случаев заболевания африканской чумой свиней. Заметный рост специалисты обозначили уже во второй половине прошлого года. В этом году зафиксировано больше 300 случаев, половина из которых была в Латгалии. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

Больше всего случаев заболевания африканской чумой свиней - в Латгалии
00:00 / 04:11
Скачать

Уровень заболеваемости африканской чумой свиней продолжает расти. В 2020 году болезнь подтвердилась у 370 кабанов, в минувшем году таких было 440. За три месяца этого года Продовольственно-ветеринарная служба зафиксировала 310 случаев, рассказывает представитель учреждения Мартиньш Сержантс: «Есть территории в Курземе, где эпидемиологическая волна продолжается и движется в сторону Лиепаи. Но в регионе есть такие места, как Вентспилс и Кулдигский край, которые первая волна достигла уже несколько лет назад. Но видим, что популяция восстановилась и болезнь повторно заходит на эти территории. Самый большой рост заболеваемости, к сожалению, мы констатируем в Латгалии».

Больше всего случаев отмечено в Резекненском, Лудзенском и Балвском краях. За три месяца по всей Латвии болезнь подтверждена у более чем 300 животных. Половина из них в Латгалии. Мартиньш Сержантс отмечает, что популяция кабанов в Латгалии резко выросла в течении года, создав благоприятные условия для распространения заболевания. Также отмечают в службе, есть вероятность, что болезнь опять распространяется и-за мигрирующих кабанов со стороны России и Беларуси.

«В 2021 году фиксировали большую активность на границе с Россией и Беларусью. Болезни фиксировались в основном именно в районе границы, а также вдоль автотрасс и железнодорожных путей, ведущих со стороны России, проходящих через Резекне в рижском направлении. Возможно, история повторяется, как и в 2014 году всплеск проходил у дорог и путей», - рассказал он.

Восстановление популяции кабанов подтверждает руководитель отдела по охоте Государственной службы леса Валтер Лусис. Количество кабанов, отстрелянных охотниками, увеличилось. К примеру, ежегодно в 2018 и 2019 годах добычей охотников стало коло 15 тысяч кабанов. Сейчас количество отстрелянных особей приближается к 24 тысячам. «Мы отмечает ежегодный прирост отстрелянных кабанов в среднем на 20%, исходя из отчётов охотников. Можем говорить о тенденции к росту популяции», - отметил он.

Планируется внести изменения в правила об охоте, чтобы кабан стал не лимитированным для охоты зверем.

«На данный момент поправки рассмотрены на заседании госсекретарей министерств, возможно в следующий вторник на заседании Кабинета министров, их примут, тогда кабан будет не лимитированным зверем на которого можно охотиться, но каждую особь нужно отмечать, а затем использовать для своих нужд после того, как будет получено заключение, что кабан не болен африканской чумой свиней».

Охотникам необходимо соблюдать правила биобезопасности, чтобы предотвратить распространение заболевания. Найдя в лесу мертвого кабана, нужно сообщить в Продовольственно-ветеринарную службу или самоуправление, за это дают компенсацию 23 евро. Хозяйствам, выращивающим домашних свиней необходимо быть особенно внимательными, продолжает представитель Продовольственно-ветеринарной службы Мартиньш Сержантс: «К сожалению, летом были зафиксированы случаи заболевания африканской чумой домашних свиней, поэтому призываю всех фермеров в Латвии, особенно в тех местах, где находили кабанов с болезнью, соблюдать максимальную осторожность. Особенно, если вы сами охотник, защитить своих свиней и экономику государства от последствий африканской чумы свиней».

Первый случай африканской чумы свиней в Латвии зафиксировали 26 июня 2014 года. По данным Министерства земледелия, с этого времени и до 2020 года включительно было инфицировано почти 49 000 домашних свиней. Заболевшими считаются все имеющиеся в хозяйстве свиньи, если вирус обнаружен хотя бы у одной особи. В этом случае уничтожается всё поголовье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное