Rus.Lsm Сегодня вечером

Заложники ГОСТа

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Юрмале подпалили фоторадар

Болдерая может потерять латышскую среднюю школу

Болдерая может потерять латышскую среднюю школу

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Из-за нехватки учащихся Рижскую 19-ую среднюю школу могут реорганизовать в основную. То есть все ученики после девятого класса должны будут идти в школу с русским языком обучения. Или искать другую латышскую. Но до ближайшей из них ехать примерно 10 километров, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Сейчас в микрорайоне Болдерая в десятый класс 19-й средней школы хотят поступить 18 учеников. Это школа с латышским языком обучения. Но этого количества недостаточно — необходимо как минимум 22 ученика. И подобная ситуация здесь уже третий год. Однако, в этом году выпустились двенадцатиклассники, а это значит, что в школе теперь нет ни 11-ых, ни 12-ых классов. А значит, нет и всей средней школы.

«Школу Рижская дума не закрывает, школа остается и всегда останется школа с латышским языком обучения в Болдерае. Но небольшое количество учащихся в одном классе средней школы — это связано с качеством знаний, с работой учителей. Они будут должны работать не только в одном месте, это связано с их зарплатой», - говорит руководитель комитета по вопросам образования Рижской думы Эйжения Алдермане.

С такой ситуацией не согласны ни родители, ни учителя, а сам Гатис Симсонс, исполняющий обязанности директора говорит о необходимости сохранить латышскую среднюю школу в Болдерае – это важно для культуры и идентичности латышской части населения.

«Болдерая — это такой необычный рижский район, он довольно далеко от центра. И то, что в законе прописано, что должно быть 22 ученика — я думаю, это не очень справедливо, потому что надо учитывать и другие обстоятельства», - считает Симсонс.

Учитывать другие обстоятельства обещал в конце марта и мэр Риги Нил Ушаков, говоря о сохранении Болдерайской школы.

Группа родителей из двухсот человек отправила письмо в Рижскую думу с просьбой уменьшить необходимое число для комплектации 10-ого класса, а также продлить набор учеников до августа, но Рижская дума пока что стоит на своём.

«Вряд ли правильный путь предпринимают сейчас и педагоги, и родители, когда они где-то, я не сомневаюсь, ищут детей и каким-то образом их уговаривают поступить в этот 10-ый класс. Молодые люди, а это уже молодые люди — они могут выбрать любую школу — или гимназию или другую среднюю школу, которая соответствует их интересам и действительно получить очень качественное образование», - говорит Алдермане.

Для многих родителей это действительно проблема. Мама четверых детей, Юта Граудиня, рассказывает, что, если старшая дочь будет вынуждена учиться в другой школе, то, скорее, всего, не сможет заниматься музыкой или будет очень перегружена:

«Младший ребёнок ходит в сад, а три дочери учатся в этой школе. Старшая дочь закончила девятый класс и хочет учиться дальше. Дилемма в том, что она сдала вступительные экзамены в гимназию, но хочет продолжать обучение здесь. Качество обучения нас устраивает и это не мешает ей участвовать в различных олимпиадах».

Если к 20 июля в 10 класс этой школы так и не удастся набрать по крайней мере 22 ученика, то учащимся придётся учиться в одной из русских школ Болдерая или искать среднюю школу в других районах. А самыми близкими латышскими школами к Болдераю сейчас являются Имантская средняя школа и 41-ая школа Ильгюциемса. И ехать до них около 10 километров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное