Близ Тукумса затоплены дома: в крае говорят — нетипичная погода и неудачное место

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Жители волости Зентенес Тукумского края уже несколько десятков лет борются с весенними потопами. В этом году уровень воды очень высок. В Фонде природного парка озера Энгуре говорят: такой погоды, как этой зимой, не было более 10 лет. При этом в свое время окрестные дома строили там, где жилья не должно было быть, сообщает TV9 Pakalni.

Подвал дома Айвара Греневицса каждый день полон воды. Он говорит — такого высокого уровня реки еще не видел.

«Как говорится, банки с огурцами у меня все время в постоянной температуре — неизменной, потому что в воде. Но картофель подняли наверх... Осенью, весной на сельскохозяйственных землях, которые ближе к озеру, к лесу, с тяжелой техникой играешь в рулетку — попадешь или не попадешь», — говорит он.

Бенита Валдмане уже 40 лет живет недалеко — и признает, что все время борется с рекой, которая «приходит» во двор. Но в последние годы проблема обострилась.

Жители волости Зентенес говорят, что в озеро Энгуре впадают четыре реки, но устья не приведены в порядок, поэтому озеро с объемом не справляется. Окрестную территорию люди пытаются убрать своими силами.

«У меня земли по берегам. Я стараюсь вытаскивать что-то из реки. Что могу — руками, что не могу руками — трактором, вытаскиваем деревья упавшие. Чтобы не выходила река из берегов», — говорит местный житель Валдис Рипа.

В Фонде природного парка озера Энгуре говорят: здесь нетипично много бобровых плотин. При этом места, где сейчас затапливает дома, раньше были берегом озера. В начале прошлого века воду откачали, чтобы появились дополнительные сельхозземли, поэтому исторически территория влажная.

«Поэтому я думаю, что часть домов построена в русле бывшего озера или на старом берегу, который сейчас в километре, полутора, двух от озера», — говорит глава фонда Роберт Силиньш.

Этой зимой уровень воды в озере на метр выше, чем обычно, и оно не успевает принять воду. Руководство краевой думы Тукумса говорит, что этой зимой также нетипичное направление ветра. Из-за этого по-другому ведут себя реки, которые не только впадают в озеро Энгуре, но и выходят из него в море.

«Создался парадокс: не вода выходит из рек, но море впадает в них. И многократно уже в январе говорили с коммунальным отделом, минимум раз в неделю ехали и разрывали эти устья», — говорит заместитель исполнительного директора думы Байба Плявиня.

Силиньш согласен: устья надо чистить, но это требует нескольких сотен тысяч евро. И вопрос, кто потом за ними будет следить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное