Блеск и нищета здания Оперы: протечки, теснота, высокая арендная плата

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пристроенный в 2001-м к зданию Национальной оперы новенький корпус давно уже не новенький и давно не радует коллектив театра: там полно технических проблем, сообщает Латвийское радио. Про строительство еще одной очереди в сквере за театром уже и разговоры прекратились. Тем временем Рижская дума повысила стоимость аренды помещений – ведь здание ЛНО является муниципальной собственностью.

Стоимость аренды повышена с 6 тысяч евро в год сразу почти до 200 тысяч не на пустом месте: срочно требуются деньги на реконструкцию кое-как построенного ранее корпуса. Странностей в нем хватает. Например, коридоры построены неотапливаемыми, и в холода их обогревают электричеством. Стеклянная крыша пропускала воду, администрация театра сама устранила эту проблему.  Ну а кафельную плитку в туалетах для посетителей косметическим ремонтом уже не спасешь...

В экстремальных условиях трудятся кассиры театра: их помещение – одноэтажная пристройка – так  и норовит отделиться от основного объема здания, в дождь подмокает, и по углам уже «прописались» дежурные емкости для сбора капающей с потолка воды.

Закон гласит, что управляющий объектом не имеет права вкладывать в него больше, чем получает с арендатора – оттого и повышена арендная плата, не пересматривавшаяся с 2007 года, пояснила представитель SIA Rīgas nami Лиене Петерсоне.

Театр платит в рижскую казну из дотаций, выделяемых ему государством в лице Минкульта. Планирует ремонты сама Опера, а Rīgas nami их проводит. Разумеется, министерство не в восторге от повышения стоимости аренды. Но в пересчете на квадратный метр плата и сейчас невелика меньше евро. Просто метров этих в ЛНО – около 16 тысяч, поясняет представитель Минкульта Сандис Волдиньш.

В ЛНО обоснованность повышения ставки аренды признают, так как заинтересованы в инвестициях в добротный ремонт, отметила член правления театра Дайна Маркова.    

«Подсчитано, какой должна быть эта сумма на плановые ежегодные ремонты – это около 145 тыс. евро. На бумаге сумма выросла – но важно, чтобы эти деньги вкладывались в здание», – подчеркивает Маркова.  

А вот третью очередь строительства на эти средства не реализовать. Придется артистам и остальному коллективу довольствоваться теми помещениями, что уже есть. Министерство советует присмотреться к фондам ЕС и искать другие источники финансирования. Возможно, стоит привлечь частных партнеров, которые, допустим, на свои средства построят подземную автостоянку, допускает Волдиньш.

Повышенную арендную плату Опера начнет платить Рижской думе после утверждения бюджета на будущий год – осенью. Тогда могут начаться и первые ремонтные работы.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное