Благотворительная программа помогает латгальцам обеспечить себя едой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Небогатые жители Краславского края заполняют погреба банками с консервированными овощами, корзинками с луком и мешками картошки — благодаря проекту Латвийского Красного креста при поддержке Фонда Бориса и Инары Тетеревых. Семьи в рамках этой программы получают семена, саженцы, рабочий инвентарь, чтобы самостоятельно вырастить себе овощи и фрукты для питания и запасов на зиму, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

«Вот наши огурцы. Урожай был очень большим. Здесь вот свекла, дальше — картофель. Патиссоны в этом году тоже удались, даже не знаем, что с ними теперь делать. Не думали, что все так хорошо вырастет, с такой-то засухой. Лук мы рано убрали, до ливней. И морковь отлично выросла. Мы уже закатали много банок с маринадами, и с огурцами, и салаты», — участница проекта «Сам для своего семейного стола» Антра Остапко из Андрупенской волости показывает свой огород.

Погреб с запасами уже полный. Есть и помощники, и едоки: в семье Антры три дочери и мама, опытная советница в огородных делах.

«У нас многодетная семья, был статус малообеспеченной, и нам из Красного Креста предложили участвовать в проекте Фонда Бориса и Инары Тетеревых. Мы с мамой обсудили и решили согласиться. Дети очень помогали, они пололи и салаты делали», — рассказывает она.

Еще одна участница проекта Марите — инвалид второй группы. Женщина благодарна за поддержку и, как и Антра, довольна урожаем.

Сандра Дроздова, руководитель Дагдского отделения комитета Латвийского Красного Креста, помогает местным жителям, участвующим в этом проекте, уже семь лет. Сейчас в ее ведении около полусотни семей.

«В основном, это малообеспеченные семьи, также многодетные, люди с особыми потребностями, которые не могут найти работу в это непростое время, у кого ситуация очень сложная. Они экономят на приобретении семян: мы их им предлагаем бесплатно. Также обеспечиваем садовым инвентарем — лопатами, граблями, тяпками и т. д., это тоже экономит их бюджет. С каждым годом количество таких семей у нас растет, потому что все больше людей хотят что-то делать. Они принимают помощь, сажают, полют. Они знают, что мы приезжаем и проверяем. Но главное в этом то, что они знают — все это выращивается для них самих. Мне кажется, они этому очень рады», — рассказала С. Дроздова Латгальской студии Латвийского Радио 4.

Семье Антры, которая в благотворительной программе «Сам для своего семейного стола» участвует впервые, вместе с семенами и инструментами достался также и саженец яблони. Первые плоды на ней вырастут уже через год. Параллельно семья собирает семена с выращенных овощей — из них в следующем году они будут выращивать новый урожай.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, какую помощь семьям с детьми-школьниками оказывают самоуправления Курземе — Лиепаи, Вентспилса и Южнокурземского края. Помощь перед учебным годом полагается и некоторым рижанам — семьям с невысоким доходом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное