Благодаря военным в Слампе появится новый парк отдыха

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Слампе, что в Тукумском крае, бойцы Военной полиции Национальных вооруженных сил вместе с яунсаргами и местными активистами начали создавать новый парк. Здесь будет место отдыха, которое одновременно будет напоминать о столетии латвийской армии. На территории примерно в два гектара сегодня были посажены 68 деревьев.

Территория между Земгальской средней школой и шоссе исторически была и плодородным полем, и местом для огородов, но в последние годы превратилась в заросший луг. «Жители Слампе надеются, что сюда можно будет прийти отдохнуть. И что с дороги это место будет казаться таким красивым, что захочется тут остановиться», - говорит управляющая Слампской и Джутской волости Даце Поле.

За счет финансирования Службы поддержки села тут уже создана прогулочная тропа. Эскиз пара создало общество «Своему Слампе» при сотрудничестве со студентами Латвийского сельскохозяйственного университета.

По словам Поле, туту будут сажать «обычные деревья», которые растут в естественной среде. Планируется оборудовать и смотровой туннель, откуда будут открываться виды на поля Земгале.

Вместе с местными жителями и яунсаргами в создании нового парка участвуют и бойцы Военной полиции, которые, в ожидании столетия латвийской армии, решили помочь местным жителям.

«С 2015 года в качестве пилотного проекта в местной школе преподается военное дело. И, конечно, у нас есть и свои мотивы. В том плане, что всем нужны сильные и умные солдаты. Может, со временем кто-то из этих молодых людей захочет поступить на военную службу и пополнить ряды вооруженных сил. Конечно, почему бы не сделать что-то хорошее в год столетия латвийской армии», - говорит командир Военной полиции Талис Майорс.

Планируется, что в парке вырастут около двух сотен деревьев, из которых в эту пятницу были посажены первые 68. В будущем в парке планируется посадить ивы и орешник, а в июле, когда парк откроется, при участии военных там же будет посажен и символ Латвии – дуб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное