Бывшая жена «согласиста» получила тендер на 700 тысяч от Рижской думы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Крупный заказ на размещение рекламы получило от Рижской думы предприятие бывшей супруги депутата РД Андрея Козлова («Согласие») Янины Толкуновой, сообщает LTV в передаче De facto.

SIA Mediaservice выиграло конкурс, и теперь Рижская дума при его посредничестве в течение трех лет будет публиковать в еженедельной телепрограмме две страницы рекламных материалов о деятельности Рижского самоуправления. Такой формат решено использовать вместо издания отдельной муниципальной газеты Rīga.lv, которая появилась в почтовых ящиках рижан год назад, перед выборами Сейма, и вскоре была ликвидирована.

Помимо издержек на размещение рекламы, самоуправление еще сто тысяч в год будет тратить на оплату труда приглашенных авторов рекламных текстов.  

В конкурсе, объявленном летом, единственным претендентом (и победителем) оказалось принадлежащее экс-супруге А. Козлова предприятие SIA Mediaservice. Это агентство размещает рекламу и в телепрограммах, и в таких изданиях на русском языке, как «Суббота», «Латвийские Вести» и «7 супер-секретов».  

Член правления Riga.lv Андрис Коношонок заявил тележурналистам, что он не обязан знакомиться с владельцами, а депутат Андрей Козлов пояснил, что уже три года не контактирует с бывшей женой.  

Козлов известен в Латвии как многолетний владелец издательского дома Fenster (ныне уже не существующего), выпускавшего газеты «Вести» и «Вести Сегодня». Сейчас еженедельник ему формально не принадлежит, и политик отрицает какую-либо свою связь с его редакцией. Однако сразу после беседы с ним журналистам De facto позвонили из интернет-редакции «Вестей» и поинтересовались готовящимся сюжетом. После чего на портале вышла статья, осуждающая попытки лишить газету рекламного бюджета, и опрос «Доверяете ли вы журналистам LTV?»

Предприятие Mediaservice уже получает средства из бюджета Рижской думы. Фирма учреждена в начале 2010-го,  вскоре после того как Козлов стал депутатом РД, С тех пор Mediaservice регулярно побеждал в конкурсах на рекламу, организованных различными муниципальными предприятиями: Rīgas nami, Rīgas centrāltirgus, Rīgas 1. slimnīca.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное