Битва за землю: на месте огородов в Межапарке построят школу

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Строительство новой школы в Межапарке перечеркнет мечты примерно четырех сотен рижан, которые здесь арендуют землю под огородики, рассказывает передача Латвийского телевидения 4. Studija.

За последние три-четыре года огороды в Риге пережили новый рассвет. Садоводы подсчитали, что на 74 участках в Межапарке свободное время проводят около 400 рижан.

Но теперь их жизнь изменится, поскольку Рижская дума решила построить в этом месте начальную школу. Местные жители от такого решения в недоумении.

«В Чиекуркалнсе есть школа Порукса, ее можно реновировать, пристроить. И на улице Либекас есть начальная школа, к которой тоже можно пристроить дополнительные помещения, территория позволяет. Пожтому нас удивляет, почему именно здесь», - заявил передаче представитель «Общества развития Межапарка» Андрис Бергманис.

Если бы люди знали про планы самоуправления, никто бы сюда не вкладывал столько времени и средств, не приводил бы территорию в порядок, не устраивал толоки и не строил бы современные садовые домики.

Среди арендаторов есть и семьи с детьми. Передача отмечает, что решение Рижской думы построить тут школу уничтожает «школу жизни» для других детей, которые тут проводят свободное время.

Родители учеников школы Яниса Порукса рассказали передаче, что для желающих тут учиться просто не хватает места. Самые маленькие классы могут вмесить до 14 учеников, а в актовом зале не хватает места для всех родителей.

Однако руководитель комитета городского имущества Рижской думы Олег Буров говорит, что все уже давно оценено и рассчитано. И других мест для строительства школы в Межапарке у самоуправления нет.

Правда, Буров попытался успокоить арендаторов заявлением, что договор с ними, по всей видимости, будет продлен еще на год. Именно столько времени потребуется на разработку технического проекта для строительства школы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное