Личное дело

Чужой электрон в наших сетях

Личное дело

Ассистент в помощь

Проект -- заподлицо

Битва за лоджии — жильцы многоэтажки в Лиепае и местные власти не могут найти решение

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Разрушение балконов и лоджий в многоквартирных домах – хроническая проблема для нашей страны. Таких проблемных зданий в Латвии тысячи. Металлические крепления балконных плит стремительно ржавеют и портятся. Однако, предлагаемые решения не всегда оказываются удачными. С этим столкнулись жители лиепайской многоэтажки, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

В 2017 году житель 49-й квартиры дома в Лиепае по адресу Сильку, 23 пожаловался в городскую думу на то, что его лоджия находится в аварийном состоянии. Ему срочно заменили панель.

И именно тогда местная стройуправа обратила внимание на общее состояние панелей у лоджий этого дома. Некоторые бетонные плиты держались на проволоке и грозили свалиться вниз.

Впоследствии местная стройуправа признала большую часть лоджий в доме аварийными и потребовала заменить все 72 панели, а также запретила жильцам выходить на лоджии. Если дом не отремонтирует все лоджии до 20 декабря 2020 года, товариществу жильцов грозит штраф в размере 10 тысяч евро. На дворе уже ноябрь 2020 года, а в этой лиепайской многоэтажке отремонтировано только 18 лоджий. И результатом жильцы недовольны.

«Очень некачественно все сделано. Хотели узнать, что за проект и сделано ли это по проекту», - заявила Валентина Полищук, жилец дома по адресу Сильку, 23.

Другой жилец Валентин Троянс утверждает, что лежал в больнице, когда его лоджию починили без его согласия:

«Фирма, которая через окно залезла и вандализмом занялась! Раскурочили весь балкон, за который я платил 300 латов. Своими силами устанавливал. У меня было все окей. Но почему-то, никого не спрашивая, кто-то решил. Получается, одна бабка на рынке сказала, и они решили, что надо все 18 лоджий ломать. Нигде не видим ни бумаг, ни кто заказал. Никто не проверил».

Жильцам не нравится ни качество исполнения, ни использованные материалы. При этом они заметили серьезные отклонения от проекта. По образовавшимся щелям течет вода, туда задувает ветер. Их заделывают, кто как может. Досками или пеной.

«Видите, здесь, в этом проекте, который второй показали, она должна заходить до конца.

Здесь еще должна так плита идти. Это утвержденный проект», - поясняет Валентина Полищук.

Согласно представленному в стройуправу проекту по переделке лоджий, торцевая несущая стена и межбалконная перегородка разного размера. Торцевая стена длиннее, перегородка короче. Поэтому на проекте лоджия получается утопленная в фасад — заподлицо. В реальности же балконная перегородка имеет одинаковую длину с торцевой стеной, и вся панель нависает снаружи. Кроме того, на проекте креплений также видно, что панель лоджии тоже должна крепиться глубже и заподлицо. В строительной компании, менявшей балконы, говорят о проблемах с проектированием.

«По эскизу, который сделан, внутренняя торцевая стена стоит, и к ней уже крепится балкон. И у нее уровень такой же, как и у наружной стены. И получается, что балкон ты не можешь никак по-другому поставить. Проектировщик приезжал, смотрел. Я задал ему вопрос. Он сказал:

«Ставьте, как есть, и тогда уже будем делать, какое-то дополнение»», - утверждает председатель правления компании SLV PLUSS Владимир Ващилко.

В свою очередь, проектировщик говорит об ошибках в строительстве.

«Надзора с третьей стороны нет никакого. Короче говоря, строитель действовал так, как он считал правильным. И результат тот, который вы видите», - пояснил председатель правления компании SCW Constructions Илгварс Шталс.

По поводу того, что чертежи не соответствуют реальности, в SCW Constructions говорят, что это вообще был не строительный проект.

«Это не проект. Это объяснительная записка по принудительному приведению в порядок. Не путайте две разные вещи. Это не строительный проект с распоряжением Строительного управления. Было сделано принудительное приведение в порядок лоджий, в котором, мы предложили решение по креплению узлов. Универсальных. Как это и было реализовано», - говорит Илгварс Шталс.

В лиепайской стройупараве объясняют, у них действительно зарегистрирован не проект, а объяснительная записка. К такому решению часто прибегают, поскольку это разрешает законодательство, и оно стоит дешевле. В данном случае, это решение обошлось дому в 700 евро, а полноценный проект стоит 2000 евро.

Однако в стройправе считают, что за спорами о деталях жильцы упускают главное. Они должны устранить опасность для окружающих от своих лоджий с проржавевшими металлоконструкциями, а время приведения их в порядок подходит к концу.

«Выполнению указанных требований мешает то, что собственники квартир в течение нескольких лет отказывались от предлагаемых товариществом решений по устройству фасада дома.

Правление товарищества неоднократно предлагало собственникам квартир провести упрощенный ремонт фасада, с привлечением средств ЕС, для устранения технических проблем, но поскольку для реализации проекта требуется согласие не менее 2/3 собственников квартир, то решения были отклонены.

Владельцы квартир, также категорически против повышения платы за управление. Таким образом, товарищество и управляющий не имели возможности привлечь достаточный объем кредитных ресурсов банка.

Лоджии одной секции (всего 18 единиц) были отреставрированы, частично покрывая расходы из средств жилищных сбережений, а частично за счет привлеченного кредита, так как было установлено, что лоджии этой секции находятся в худшем состоянии. Но теперь в доме должны продолжаться предпринятые шаги по устранению опасности», - говорится в письменно ответе Строительного управления Лиепаи.

По поводу того, могут ли быть неточности в объяснительной записке, неправильные размеры, несоответствия в креплении узлов, в Лиепайской стройуправе «Личному делу» сообщили, что они только проверяют документацию. Там недочетов нет.

В доме сейчас продолжается конфликт между жильцами, правлением товарищества и управляющим.

В Лиепайской стройуправе жильцам предлагают обращаться в Государственное бюро по контролю за строительством. Однако в бюро «Личному делу» пояснили, что они не осуществляет надзор за жилищным фондом, в его компетенцию входит строительный контроль и надзор за эксплуатацией общественных зданий. Если собственников здания не устраивает качество строительного проекта или выполненных строительных работ, им лучше обратиться в органы сертификации специалистов по строительству.

Впрочем, жильцам надо учитывать и то обстоятельство, что некоторые уже застеклили свои новые лоджии самостоятельно. А это незаконно, поскольку в стройуправу подан проект без застекления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное