Биолог из Украины помогает нашим ученым в исследовании латвийской природы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Когда 24 февраля в Украине началась война, научный сотрудник Института зоологии академии наук Украины Оксана Некрасова вместе с дочерью решила переждать нападение на даче под Киевом. Затем стало ясно, что ситуация только ухудшается, и в итоге с помощью коллег-биологов из Даугавпилсского университета, Оксана оказалась в Латвии. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

Биолог из Украины помогает нашим ученым в исследовании латвийской природы
00:00 / 05:16
Скачать

«Я Некрасова Оксана, работаю в институте зоологии академии наук Украины в отделе мониторинга и охраны животного мира. Я кандидат биологических наук, член комиссии красной книги Украины, член комиссии по вопросам сохранения диких животных. Основная моя направленность — это герпетология и водные животные. Герпетология - наука, которая занимается изучениям амфибий и рептилий».

В 2014 году Оксана познакомилась с биологами из Даугавпилсского университета - Михаилом Пупиньшем и Артуром Шкуте. За это время наладилось сотрудничество.

Сейчас Оксана, работает в двух научных европейских проектах в Даугавпилсе после того, как из-за войны была вынуждена покинуть Киев. «Я до последней минуты не понимала, что происходит.

Мне звонят коллеги из Европы, которые смотрят на всё что происходит со стороны и спрашивают почему я остаюсь. У меня в 20-30 километрах идёт война, потому что мы уехали из Киева на дачу. Бомбят, постоянно прячешься в подвале и думаешь, что это не реально, вот завтра проснусь и этого не будет. Нет этого понимания, потому что логически это не объяснить. С чего вдруг надо всех убивать, я этого не понимаю», - поделилась женщина.

Оксана Некрасова признаётся, что уговорили уехать латвийские коллеги. С дочерью взяли только ноутбук для работы, документы, и пару спальников, которые были на даче, и так поехали на вокзал в Киев, так как была уверенность, что это ненадолго.

«Меня соседка будит, говорит, что на горизонте какие-то вспышки. А мы в поезде. Куда мы денемся? Я сказала, что мне всё равно - вспышки, остановки. Поезд выключает свет мы стоим долго в поле. Ждём сообщений, так как непонятно, что впереди, так доехали до границы. Нас ждали друзья из Даугавпилсского университета Михаил и Артур. Благодарна коллегам, которые и заботятся о нас и проявили активность, чтобы нас эвакуировать».

Сейчас Оксана продолжает заниматься исследованиями. Она моделирует процессы, которые должны решать экологические проблемы, давать ответы на влиянии различных факторов на природу. Например, в базе данных Оксаны Некрасовой около 300 таких факторов влияния: «Мы можем всё это сочетать, делать моделирование, проводить математические исследования, искать закономерности. Выявлять территории, которые необходимо охранять и делать в прогнозы в будущее, так называемый сценарий. Мы можем выявлять территории, на которых климатические условия достаточно хорошие, чтобы там этот вид обитал, мы можем это спрогнозировать».

Область знаний Оксаны находится на стыке математики и биологии. На основе расчётов проводятся полевые исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть стоит ли выпускать этих животных в этот пруд, чтобы восстановить популяцию.

Вырастить животных в инкубаторе — это полработы, а чтобы они в дальнейшем успешно размножались в естественной для себя среде обитания нужно многое учесть.

«Всё в природе взаимосвязано, и поэтому, когда в природе что-то исчезает, то получается, что это ведёт к исчезновению других животных, растений. Это всё тесно взаимосвязано, поэтому мы и говорим, что амфибии очень хорошие биоиндикаторы. - пояснила она.-  Когда видим, что исчезают популяции амфибий, то сразу думаем. Если они исчезают, значит что-то не так, с водой что-то не так. Это свидетельствует о том, что эта территория возможно даже может представлять угрозу для человека, там что-то произошло».

Руководитель Латгальского зоосада и биолог Михаил Пупиньш рад, что они сотрудничают с Оксаной Некрасовой:

«Мы постарались сотрудничать с Оксаной достаточно давно, но в официальных проектах — это уже года 4-5. Из больших проектов — это проект Даугавпилсского университета. Это проект по развития и моделированию аквакультуры в Латвии. Это прагматически ориентированный проект, который позволял моделировать происходящее в аквакультуре. Оксана там была одним из основных учёных, которая занималась моделированием».

Сейчас будет вестись работа в общеевропейском проекте, который исследует особенности восстановления популяции болотной черепахи по всей Европе. Почему где-то это удаётся, а где-то нет.

«Там как раз работа Оксаны является одной из центральных активностей, которая позволяет оценить качество этих популяций, может быть популяция вымирает не потому, что что-то происходит, а просто не может здесь жить поменялся климат. Пришло время мигрировать. Никто не живёт на одном месте всё время. Или наоборот климат меняется так, что надо заботится о тех, кому сейчас хорошо», - рассказал Пупиньш.

Михаил Пупиньш прямо говорит, что работа Оксаны Некрасовой — это мощный вклад в латвийскую науку по тому какой будет наша природа через 20, 30 и даже 100 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное