Без реформы самоуправлений Латвия потеряет сотни миллионов евро — Центробанк

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сохранив нынешнее административно-территориальное деление, обеспечение оказываемых самоуправлениями функций будет становиться все дороже, следует из исследования, проведенного Банком Латвии.

По словам экономиста Банка Латвии Улдиса Руткасте, неравенство муниципалитетов растет, а небольшие самоуправления становятся все меньше. Сейчас доля самоуправлений, на территории которых проживает менее четырех тысяч человек, составляет 35%. И прогнозы Центробанка свидетельствуют, что если нынешнее административное деление сохранится, к 2040 году эта доля может вырасти до 43-45%.

С годами дефицит рабочей силы в регионах станет еще более критическим. Прогнозируется, что к 2040 году в Латвии могут насчитываться восемь краев, где будут проживать менее тысячи людей трудоспособного возраста, а еще в 31 крае – до двух тысяч человек.

Под влиянием демографических факторов, следует из доклада Банка Латвии, все большее число жителей, особенно семьи с детьми, будут перебираться в более экономически развитые регионы. А вместе со старением общества вырастет административное бремя самоуправлений, которым придется выделять все большие суммы на оказание социальной помощи.

Кроме того, экономисты подсчитали, что в маленьких самоуправлениях расходы на одного жителя могут быть выше, чем в крупных, а потому укрупнение муниципалитетов позволит сэкономить сотни миллионов евро.

Концептуальный проект административно-территориальной реформы во вторник 13 августа был подан в правительство, сообщает Русское вещание LTV7. Рассматривали его и на заседании правления Латвийского союза самоуправлений — и признали, что реформу нужно проводить иначе, чем предлагает Министерство регионального развития. 

Если не считать столицы, самым большим по числу жителей самоуправлением Латвии станет Даугавпилсский край, а самым маленьким — Ливанский. В одном насчитывается 110 тысяч человек, в другом — 10 тысяч. Оба расположены в Латгалии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное