Без магазина и с редкими автобусными рейсами: так теперь живут в Звартаве

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Звартавской волости Валкского края, где проживает 350 человек, закрылся единственный сельский магазинчик. За продуктами первой необходимости нужно ездить за несколько километров. Ситуацию осложняет то, что общественный транспорт здесь курсирует очень редко, сообщает LTV в передаче 4. studija.

Поездки в Валку для местных жителей — проблема уже около десяти лет, но решения всё нет. Фактически съездить в Валку люди могут лишь по четвергам и субботам всего на несколько часов, признал глава Валкской краевой думы Вент Арманд Крауклис:

«Мы все эти годы требовали [от Автотранспортной дирекции] улучшить ситуацию, и всегда были какие-то отговорки, почему нет. Был момент, мы даже с шофером договорились, были собраны подписи жителей — и в конце концов в этом рейсе нам отказали».

Совет по общественному транспорту неоднократно рассматривал вопрос об автобусах в Звартаву, но так и не решил ничего конкретного, потому что самоуправление не готово софинансировать изменения, сказала представитель Автотранспортной дирекции Зане Плоне.

Крауклис на это возразил, что бюджет края не позволяет софинансировать общественный транспорт. Звартавцы поэтому пользуются автобусами, едущими в сторону Смилтене, чтобы сделать покупки. Но остальное — например, медицинские слуги — им нужно в Валке. С продуктами стало совсем плохо, когда в этом году закрылся единственный местный магазин. До другой торговой точки — несколько километров. Руководитель местной волостной Звартавско-Вийциемской управы Валдис Шайцанс, по его словам, тоже неоднократно писал в Автотранспортную дирекцию. Получил отписку, из которой понял, что в содержание письма чиновники даже не вникали.

В дирекции в беседе с LTV признали, что допустили ошибку, спутали две волости (Шайцанс упоминал в письме, помимо звартавской проблемы с редкими рейсами, что в Вийциемс нужен бесплатный маршрут). Волостной руководитель пояснил также, что после получения ответа на свой запрос он лично связался с Автотранспортной дирекцией, и ему обещали перезвонить — но вот уже два месяца «перезванивают».

Однако некоторая надежда на улучшения есть.

«Мы, со своей стороны, это предложение сформировали так, что общественный транспорт будет курсировать четыре раза в неделю», - сообщила Зане Плоне.

В Валкской думе заверили, что продолжат «капать на мозги, пока не надоедят» чиновникам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное