Без дыма и огня: что полагается за шуточный вызов оперативных служб

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Оперативные службы регулярно получают «пустые» вызовы – люди искренне считают, что кому-то нужна помощь полиции или пожарных, но ошибаются. Спасатели говорят, что это лучше, чем проигнорировать ситуацию, когда могут погибнуть люди. Но есть и заведомо ложные вызовы, и ими занимается полиция, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Что полагается за шуточный вызов оперативных служб
00:00 / 04:37
Скачать

В минувшее воскресенье к одному из домов на улице генерала Баложа в Лиепае приехали три экипажа Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), «скорая» и полиция: поступил звонок, что виден дым. На месте спасатели ничего не обнаружили.

Лиепайский городской портал напомнил, что такая же ситуация была неделю назад, когда спасателей вызвали к другому дому на той же улице. Портал со ссылкой на слова местных жителей сообщил, что кто-то решил позвонить пожарным со скуки.

Заместитель командира Курземской региональной бригады ГПСС Андис Аузиньш отметил, что подобное утверждение служба прокомментировать не может: «Мы получили информацию, что из соседней квартиры виден дым и возможно возгорание. Ближайшие экипажи были отправлены на происшествие, на месте мы убедились, что возгорания в соседней квартире нет».

Подобные вызовы — когда звонивший сообщал о дыме от соседей, но прибывшие спасатели не обнаружили ни дыма, ни источника возможного задымления — ГПСС называет ложными и в сводках они фигурируют ежедневно.

К примеру, за три последних дня минувшей недели бригады ГПСС по всей Латвии получили 190 вызовов, из них 32 оказались ложными. За тот же период Курземская региональная бригада получила 17 вызовов, ложными были три из них.

Впрочем, правильнее назвать такие вызовы ошибочными. Андис Аузиньш уверен, что лучше проявить излишнюю бдительность и вызвать спасателей: «Если человеку кажется, есть что угроза ему самому, имуществу соседей, жизни других людей – надо звонить на 112. Ведь люди не специалисты, чтобы определить, нужна помощь или не нужна. А вот если человек будет бояться звонить на 112, то это, возможно, будет стоить человеческой жизни.

Но сознательный обман оперативных служб — это уже дело наказуемое. Надо помнить и то, что из-за таких сознательных обманов служб мы можем не успеть вовремя помочь людям».

Начальник Лиепайского участка Курземского регионального управления Госполиции Ингус Укстиньш рассказал, что ошибочные вызовы без злого умысла полиция получает постоянно.

Но встречаются и заведомо ложные вызовы, когда оперативные службы сознательно вводятся в заблуждение, и бывают они регулярно — раз в месяц, а то и чаще.

«В общей сложности в этом году примерно 10-12 таких вызовов зарегистрировано, когда в полицию звонили, а в итоге оказалось, что этот вызов ложный, и человек обманул оперативные службы — полицию, спасателей и других, создав неудобства, помешав работе и причинив убытки. К примеру, были случаи, когда жена не хотела, чтобы муж уходил из дома и звонила в полицию...

Или была ситуация, когда человек хотел попасть в Лиепаю из другого места. Звонит в полицию и говорит, что на него напали или что-то подобное. Полиция реагирует на происшествие, а в итоге оказывается, что все там в полном порядке, просто надо было в Лиепаю попасть. Как такси полицию вызывали! В принципе, основная часть подобных вызовов совершается в состоянии алкогольного опьянения, человек не осознает последствий своих решений», — сообщил И. Укстиньш.

Бывает, что заведомо ложные вызовы устраивают психически нездоровые личности — ими занимаются медики.

А вот любителям неудачно пошутить и развлечься надо считаться с тем, что такие деяния преследуются по закону.

«За необоснованный вызов оперативных служб предусмотрена административная ответственность: штраф от 35 до 140 евро. Но за вызовы, связанные с угрозой взрывов или известием о заложенной взрывчатке, предусмотрена уже ответственность по Уголовному закону: такое наказывается лишением свободы до одного года, или кратковременным заключением, принудительными работами и штрафом. Если подобными действиями нанесен существенный ущерб, к примеру, создана опасность, то это уже наказывается лишением свободы до трех лет или кратковременным заключением, принудительными работами и штрафом», — описал представитель Госполиции, что грозит шутникам.

Но важней всего то, что из-за выезда на заведомо ложный вызов оперативные службы могут не успеть приехать на помощь людям, которые в ней действительно нуждаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное