Rus.Lsm Сегодня вечером

Пропавшую в Сигулде девочку нашли мёртвой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что ждёт рижские улицы с русскими фамилиями?

Без центра и жилья. Что ждет беженцев с Украины?

Без центра поддержки и без жилья. Что ждет украинских беженцев в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Существование Рижского центра поддержки украинских жителей оказалось под угрозой. Нет финансирования со стороны государства. Кроме того, без крова могут остаться 1800 беженцев, размещенных в столице. Об этом предупредил 28 июня мэр столицы Мартиньш Стакис. Причина — не полученное Ригой госфинансирование.

В Ригу сейчас прибывают от 120 до 200 новых беженцев из Украины каждый день. Все они попадают в Рижский центр поддержки украинских гражданских лиц. Его работа оказалась под угрозой из-за нехватки средств. Центр могут закрыть уже с 1 июля. Причина в том, что Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) отклонило запрос Риги на софинансирование. Компенсация за март и апрель на содержание центра составила, по подсчётам Рижской думы, 216 тысяч евро, рассказал Мартиньш Стакис:

«Мы будем вынуждены этот центр закрывать. И переместить все наши услуги в другие помещения, где меньше стоимость аренды, отопления и так далее. Но я считаю, что такие возможности найдут, иначе Латвия потеряет единый национальный центр».

Рига просит от государства доплаты и сверхурочные за сотрудников своей социальной службы и сиротского суда в размере 47 тысяч евро. Представители VARAM отвечают, что не могут на это выделить средства из фонда на непредвиденные расходы — нет оснований. Чтобы появились, нужно вносить поправки в закон, пояснила замгоссекретаря министерства Илзе Оша:

«Планируем, что в течение двух недель поправки поступят на рассмотрение правительства. И потом финансирование может быть перечислено самоуправлениям в том порядке, как предусмотрено тратить средства на непредвиденные расходы».

Премьер Кришьянис Кариньш («Новое Единство») уже издал резолюцию, в которой призвал VARAM и Минфин изыскать необходимые средства.

Но это не всё. С 1 июля значительно уменьшится государственная поддержка размещения беженцев — она составит 3,50 евро в день на человека. Чтобы людей не выкинули из гостиниц, в которых они находятся, муниципалитет будет ежемесячно выплачивать 300 тысяч евро. Государство станет тратить вдвое меньше, поясняет Мартиньш Стакис:

«На данный момент 1900 беженцев живут в таких общежитиях. Недорогих. Это не люкс. После 1 июля только сто мест мы можем гарантировать. Просто потому, что общежития отказываются за 3,50 евро в день предоставлять эти места».

Мэр обещает, что договоры с украинцами не расторгнут. И Рига заплатит, но денег хватит только на 2 месяца — до 1 августа. При таком раскладе столица не сможет принимать новых беженцев. А они всё прибывают. Если в самом начале войны в Украине их было по 700-800 в день, то сейчас их число снизилось до 120 человек в день. Изменились пути, которыми люди добираются в Европу, поясняет Петерис Грубе, руководитель Рижского центра помощи беженцам:

«То, что мы заметили — это люди, которые едут именно через Россию. Это люди из Херсона из Мариуполя. Они сильно нуждаются в помощи».

Помимо этого, сейчас столица покрывает расходы на содержание детей беженцев в частных детских садах, напомнил мэр.

«Частным садикам мы уже заплатили 229 тысяч. Мы платим за каждого ребенка, которого они принимают. Потому что муниципальных мест у нас больше нет».

С начала войны в Украине Рига разместила у себя 16600 беженцев.  Это на три тысячи больше, чем планировалось изначально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще