Беверинский край сменил мэра

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутаты Беверинской краевой думы на внеочередном заседании, состоявшемся сегодня, освободили от должности председателя думы Цилду Пургале и в качестве нового руководителя администрации края утвердили Сандиса Браленса.

За избрание Браленса председателем думы проголосовало пятеро депутатов, против было четверо депутатов.

Освобождение Пургале инициировали депутаты Роман Ващенко, Марис Звирбулис, Улдис Подниекс, Мартиньш Абеле и Браленс, указав, что в крае образовался больший разрыв между исполнительной и законодательной властью. Личные качества не позволили Пургале делегировать некоторые обязанности, поэтому власть в крае сконцентрировалась в руках одного человека, сказал новый председатель думы.

«Мы не критиковали ее работу, но указали, что особенности ее характера, которые могли бы пригодиться на другом месте, на посту председателя думы тормозили развитие края», — рассказал о том, что происходило на заседании, Браленс.

Сама Пургале считает, что у депутатов не было конструктивных аргументов для ее освобождения от должности. «Я не знаю, почему меня освободили от должности. Судя по прозвучавшей информации, я умный лидер, и потому от меня избавились», - прокомментировала произошедшее бывшая руководительница думы, указав, что не было названо ни одного нарушения, допущенного ею в работе. Пургале пояснила, что и на внеочередном собрании думы это говорила, - с каждым годом бюджет Беверинского края растет, и денег на его развитие становится все больше.

Пургале отметила, что невозможно исполнять обязанности председателя думы, не делегируя полномочия другим депутатам, что она и делала, к тому же по всем вопросам решение принимает дума, а не единолично ее председатель. Пургале допускает, что освободить ее было проще, чем исполнительного директора Айвара Мирушкина, работоспособность которого она оценивает как среднюю.

«Возможно, исполнительная власть не могла обеспечить решение вопросов, поэтому люди обращались ко мне. Я же не могла им отказать», - говорит Пургале. Она добавила, что "этот случай демонстрирует желание других людей получить власть", поскольку еще во время выборов главными конкурентами были Пургале и Браленс. «Я не знаю, что эта власть даст, поскольку это в первую очередь работа. Жаль, если в ходе перемен начнут страдать люди и будет причинен ущерб краю», - сказала она.

Сегодня в 9 утра было созвано внеочередное заседание Беверинской краевой думы, в повестке дня которого значилось два вопроса - освобождение Пургале и назначение нового председателя думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное