Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Минэкономики разработало программу помощи

Бессрочный договор аренды станет 2 летним

Бессрочный договор аренды станет двухлетним. В случае отказа — суд

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Бессрочный договор аренды превращается… в двухлетний. Рижское самоуправление начало рассылать арендаторам своих квартир письма с уведомлением о перезаключении договоров на аренду жилья. Иначе – суд. Для некоторых арендаторов это стало неприятным сюрпризом.

На столе печенье и кофе, а в душе переживания. Пенсионерка и инвалид 2-й группы Вия Мишина признаётся, что плохо спит - волнуется по поводу квартиры, которую она арендует у самоуправления.

«Мы жили в хозяйском доме, мы там очень многое пережили, три сезона без отопления. Но получили эту квартиру, поскольку муж - инвалид первой группы был, лежачий. Мы получили эту квартиру в 2009 году. Пять лет назад муж умер. И вот я живу здесь одна», - рассказывает Вия Мишина.

Недавно женщина обратилась в Рижскую думу с одним вопросом. Получив на него ответ, в придачу получила и уведомление, что ей необходимо перезаключить договор аренды. Сейчас договор бессрочный, а будет двухлетним. В случае отказа, самоуправление обратится в суд. По словам женщины, её соседки по дому с такими же договорами писем не получали.

«Если это закон, почему я должна добровольно писать заявление? И никто в нашем доме об этом не знает, я понимаю, что если это закон, он касается всех. И как бы мы не должны писать заявление. Вот этот вопрос я хочу, чтобы мне разъяснили», - говорит Вия Мишина.

Закон о найме жилых помещений вступил в силу 31 мая прошлого года, рассказали Rus.LSM.lv в Рижской думе.  И ранее заключенные договоры найма на неопределенный срок должны быть перезаключены на определенный срок, в соответствии с правилами самоуправления.

«29 июня эти правила вступили в силу, и Жилищное управление начало рассылать арендодателям соответствующие письма. Автоматически мы не можем изменить договор, потому что человеку надо высказать свою свободную волю, у него есть право на своё мнение. Но если человек не хочет перезаключать договор, то, согласно закону, самоуправление может обратиться в суд и попросить суд принять решение об установлении срока договора аренды», - пояснила глава Жилищного управления Департамента жилья и среды Рижской думы Марите Яворска.

Переживает пенсионерка и о том, а что будет с квартирой через два года.  

« У меня такие опасения, что по истечении двух лет, чтобы меня не переселили на другую жилплощадь. Поскольку я здесь живу, и здесь родственники в Плявниеках, которые мне по жизни помогают», - сказала Вия Мишина.

Чтобы не потерять квартиру должны быть выполнены несколько условий, говорят в Жилищном управлении.

«Место жительства должно быть декларировано в этой квартире, не должно быть в собственности другого пригодного жилья. Квартира должна вовремя оплачиваться, а также нельзя портить собственность самоуправления и мешать другим жителям дома. Если не будет никаких проблем, то через два года эти договоры найма автоматически продлеваются, и об этом мы информируем жильцов. Решение о заключении этих договоров найма в Рижском самоуправлении принимает Комиссия по аренде жилых помещений», - ответила на это Марите Яворска.

Впрочем, как рассказали в Жилищном управлении, арендатора муниципального жилья могут попросить переселиться в квартиру меньшей площади, если жильцов в квартире стало меньше. И это не зависит от срока договора аренды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное