Бесплатные «снежные билеты» для водителей будут и завтра

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Поскольку и во вторник, по прогнозам синоптиков, в течение всего дня ожидается сильный снегопад, 12 января автоводители смогут ездить на рижском общественном транспорте бесплатно.

Так называемые «снежные билеты», как уже писал Rus.lsm.lv, действуют в столице сегодняшнего дня — с понедельника, 11 января, сообщает Рижская дума.

Документом, действительным для проезда в общественном транспорте, служит технический паспорт. К водителю подходить не надо, показывать его надо только контролю. Бесплатный проезд не распространяется на микроавтобусы.

Эту возможность может использовать любой совершеннолетний член семьи автовладельца, водительские права иметь при себе необязательно. Наличие техпаспорта станет подтверждением, что конкретное транспортное средство в этот момент не принимает участия в дорожном движении — а именно к этому и стремится самоуправление.

Таким образом Рижская дума надеется снизить интенсивность движения и облегчить передвижение по городу снегоуборочных машин и, соответственно, уборку снега.

Так называемые «снежные билеты» вводятся по соответствующему распоряжению исполнительного директора Риги Юриса Радзевича на основании обязательных правил Рижской думы. Впервые практику «снежных билетов» самоуправление применило в декабре 2012 года. Поскольку в последние годы зимы были мягкими, а снежный покров незначительным, вводить «снежные билеты» не было необходимости, сообщает Дума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное