Бесплатные обеды в школах и повышение необлагаемого минимума нужны, но почему за наш счет — Ассоциация крупных городов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Ассоциация крупных городов Латвии ознакомилась с материалами заседания правительства по бюджету 2020 года — и обнаружила, что государство планирует выделить на выполнение муниципальных функций сумму, на 148 миллионов меньшую, чем в текущем году. Этот шаг Кабмина ставит под угрозу выполнение функций самоуправлений. В первую очередь пострадают педагоги детских дошкольных учреждений — но меньше средств останется также на социальную помощь, предостерегает организация в пресс-релизе.

Исполнительный директор ассоциации Виктор Валайнис напомнил: 39% всех расходов самоуправлений приходится именно на сферу образования, именно из этих средств обеспечивается прибавка к зарплате воспитателей детсадов. Но у самоуправлений полно и других задач, требующих незамедлительного решения, им нужно думать о привлечении в регионы специалистов, тех же врачей.

По словам Валайниса, ситуация, когда налоговые поступления в госбюджет растут, а правительство не пополняет казну самоуправлений в том объеме, о котором договаривалось с ними, проводя налоговую реформу, «несправедлива и для самоуправлений, и для населения».  

Согласно материалам заседания Кабмина от 6 сентября, на котором обсуждался бюджет будущего года, специальная дотация самоуправлениям в 2020-м составит не 187 млн евро, а лишь 158 миллионов. То есть имеющиеся у самоуправлений ресурсы на выполнение их функций будут приравнены к уровню 2007-2017 гг.

Кроме того, самоуправления лишатся 71 млн евро в виде подоходного налога с населения (ПНН) — эту сумму перераспределили в госбюджет. Повышение не облагаемого ПНН минимума доходов до 300 евро в месяц означает для самоуправлений утрату еще 28 млн евро. Опять-таки, их обязали финансировать бесплатные обеды для школьников, это еще 20 миллионов.

Так что для достижения солидарности с государством, когда удельный вес ресурсов, направляемых в казну самоуправлений, составляет 19,6% всех налоговых поступлений в общий бюджет, не хватает 148 млн евро, подсчитала ассоциация, отмечая, что игнорировать нужды самоуправлений, проводить такие серьезные изменения без консультаций с ними — это противоречит достигнутым с государством договоренностям.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, государство больше не планирует оплачивать бесплатные обеды для школьников 1-4-х классов, вменив это в обязанность самоуправлениям. Делегировать самоуправлениям эту функцию планируется с 1 января будущего года.

Кроме того, государство (с подачи Минфина) намерено повысить необлагаемый минимум с 2020 года до 300 евро в месяц. Льгота сейчас применяется к доходам в пределах до 440 евро в месяц (5280 евро в год). Минфин хочет повысить и лимит доходов, на который эта льгота распространяется — до 6000 евро в год (500 евро в месяц).  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное