Бесплатные автобусы будут ездить еще полгода

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

C октября прошлого года в Латвии запустили 60 бесплатных рейсов общественного транспорта на 15 маршрутах, чтобы увеличить его доступность в регионах. В автотранспортной дирекции отмечают, что за полгода число пассажиров, использующих бесплатный транспорт, увеличилось, поэтому решили продолжить эту политику и открыли ещё один автобусный маршрут в Лудзенском крае. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио-4.

Бесплатные автобусы будут ездить еще полгода
00:00 / 03:47
Скачать

Где-то около обеда на Лудзенском автовокзале люди разъезжаются на автобусе по разным местам края. Многие признают, что бесплатный рейс — это возможность сэкономить.

Одна из жительниц объясняет, что в одну сторону едут бесплатно, а возвращаясь за билет нужно платить, что уже неплохо, особенно для тех кому надо ездить каждый день.

В первый день, когда из Лудзы до Деглево можно ехать бесплатно в небольшой автобус заходит пять человек. Длина маршрута около 20 километров. Половина дороги асфальт, половина грунтовка. Все пассажиры высадились в Блонтах, который раньше был центром Циблского края.

Дальше до конечной остановки в Деглево автобус ехал пустой. Похожая ситуация в обратную сторону. Только из Блонт до Лудзы ехал один пассажир.

60 бесплатных автобусных рейсов на 15 маршрутах запустили в октябре прошлого года. Большинство из них работает в латгальском приграничье. Член правления Лудзенской автотранспортной компании Гунтар Лосевич отмечает, что пассажиров на бесплатных рейсах стало больше, но в тоже время сократилось количество пассажиров на платных.

«Мы обслуживаем маршруты Лудзенского края. Это 18 маршрутов, около 100 рейсов, из которых где-то 30% бесплатные. Существенно увеличилось количество пассажиров на бесплатных рейсах. Единственная негативная сторона, что большая часть людей пересела с платных рейсов на бесплатные. Например, до Зилупе люди могу доехать, как платном, так и бесплатном маршруте, но они готовы провести в дороге час или два, но не платить за билет на рейсе, который до конечной довезёт за 40-50 минут», — рассказал он.

Представитель автотранспортной дирекции Лилита Пелчере подтверждает, что количество пассажиров на бесплатных маршрутах за полгода увеличилось: «Бесплатный общественный транспорт ввели, чтобы активизировать передвижение жителей общественным транспортом в малонаселенных регионах и увеличить доступность транспорта. Можем сказать, что почти на всех рейсах число пассажиров увеличилось. Самый большой приток пассажиров в период с октября до апреля наблюдался в трёх волостях — Истрская, Нирзенская и Валкская. Меньше всего пассажиров было в Сунакстской волости».

Через полгода маршруты пересмотрят.

«В апреле прошло полгода, с того момента, как запустили бесплатный общественный транспорт, поэтому 1 апреля на заседании совета по общественному транспорту обсуждали результаты проекта. В итоге решили, что ещё, как минимум на полгода, рейсы должны оставаться бесплатными. Затем ещё раз рассмотрим результаты. Исходя из этого и решили ввести новый бесплатный маршрут в Блонтской волости, который курсирует из Лудзы до Деглево и обратно», — продолжает она.

С октября прошлого года на бесплатных маршрутах общественного транспорта перевезли больше 20 тысяч пассажиров. Это на 26% больше, чем до введения практики бесплатных перевозок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное