Белевич: в прокуратуру из-за нового корпуса «Страдиней» идти не надо

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В настоящее время нет оснований обращаться в прокуратуру в связи с проблемами при строительстве нового корпуса больницы им. П. Страдиня — такое мнение высказал в передаче LTV «Утренняя Панорама» министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК).

Белевич признал, что проект строительства нового корпуса недостаточно хорошо контролировался, но для того чтобы обратиться в прокуратуру, нужно знать, по поводу чего и в отношении кого обращаться.

Белевич напомнил, что проект имеет долгую историю, у больницы сменилось руководство, и единственное должностное лицо, которое дольше всего над ним работало — это нынешний государственный секретарь Министерства здравоохранения Ринальд Муциньш.

«Если на ком-то и лежит ответственность, то она на Муциньше», — сказал министр.

По мнению Белевича,  бывшего главу больницы Дина Шмита, ушедшего в марте в отставку, можно упрекнуть лишь в том, что он не смог договориться со строителями об установке дождевого коллектора, который, как оказалось, нельзя было подключить в предусмотренном ранее месте. На создание коллектора потребовались дополнительные средства, и о его строительстве договориться не смогли. Это не тот повод, чтобы обращаться в прокуратуру, добавил министр.

В свою очередь, еще до Шмита правление подписало договор, зная, что проекту не хватает семи миллионов евро.

Обратиться в прокуратуру министру посоветовала премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»). По ее мнению, необходимо выяснить, кто ответствен за то, что с самого начала при реализации проекта была допущена небрежность.

Как уже сообщалось, правительство на этой неделе поддержало выделение дополнительных 16 миллионов евро из государственного бюджета, чтобы завершить первый этап строительства нового корпуса Клинической университетской больницы имени П. Страдиня, снизив таким образом риск того, что проект может не получить поддержку ЕС.

Тень сомнения на реализацию проекта бросают и проблемы с финансированием, и недостатки, выявленные в ходе строительных работ.

Строительное управление Риги в феврале приостановило работы по возведению нового корпуса. Это не первая заминка в строительстве — в ноябре прошлого года работы прекратились, поскольку на объекте не было ответственного за строительные работы. Проект реализует строительная компания SBRE.

Теперь выяснилось, что часть нового корпуса больницы придется демонтировать и перестраивать из-за нарушения строительных технологий.

Финансирование первого этапа строительства составляет 74 890 870 евро, из которых 24 076 323 евро — средства Европейского фонда регионального развития (ERAF). Кроме того, больница использует гарантированный государством заем, и с 2012 года на погашение кредита из бюджета больницы отчисляется около 3 200 000 евро в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное