Бебренcкая профшкола станет первой, где начнут обучать коневодов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ассистент ветврача, поварское дело, экотуризм — основные направления, по которым выпускники 9-х или 12-х классов обучаются в Бебренской общеобразовательной и профессиональной средней школе. С нового учебного года в Бебрене планируют запустить новую программу — специалист по коневодству. Это будет единственное в Латвии место, где можно освоить такую профессию, сообщает Латгальская студия Латвийского радио-4.

В 17 километрах от Илуксте находится посёлок Бебрене, в котором 90 лет работает профессиональная средняя школа. Каждый учебный год в школе начинают около 70 ребят, которые приезжают учиться со всей Латвии. Большинство учеников проживает в общежитии.

В школе изучают ветеринарию, туризм, поварское дело. С нового учебного года школа станет единственным в Латвии местом, где можно будет изучать коневодство. Идея такой учебной программы зрела давно, она имеет исторические корни, считает директор школы Эрика Шаршуне.

«Когда-то здесь очень давно были графы Плятеры-Зиберги. У них было очень много лошадей. Рядом есть Двиетская низменность, где есть дикие лошади. У нас есть школа, где обучают на ассистента ветеринарного врача, которые лечат лошадей. Занимаемся туризмом, где используем лошадь на экскурсиях и поездках. У самой школы есть шесть лошадей».

Финансирование программы будет обеспечивать Илукстская краевая дума. Зарплаты преподавателям обеспечат из госбюджета. На данном этапе материально-технической базы в школе хватает. В перспективе хотели бы видеть крытый манеж. Серьёзная работа по созданию программы началась в мае прошлого года, продолжает Эрика Шаршуне.

«Мы достигли того, что эта профессия есть в регистре профессий. Сейчас нужно разработать стандарт профессии, потому что учителя уже работают над программой, предметами, которые можно изучать. Ведём переговоры с преподавателями из сельскохозяйственного университета, и они согласны работать и учить у нас».

Новая профессия будет называться "специалист по животноводству". Раньше эта специальность называлась зоотехник, но с уклоном в коневодство.

В школе считают, что программа будет востребована. Не только потому что она будет единственной в Латвии. Со стороны экспертного совета и конфедерации работодателей нет возражений, а работа по разработке стандарта профессии активно продвигается.

В рамках программ «Ассистент ветврача» и «Ветеринарный фельдшер» студенты изучают лошадей — специфические заболевания, правильное кормление, уход. Сейчас в школе находится шесть лошадей, с которыми работают студенты, рассказывает преподаватель и ветеринарный врач Эрика Пурпуле.

«Они уже у нас стареют. Можно сказать – пансионат лошадей. За самой старой лошадью нужен особый уход. Помоложе лошади, с которыми занимаются ездой. Зимой на санях, а летом на телеге»

Многие ребята с потока помощников ветврача рассматривают варианты в дальнейшем обучаться по программе коневодства. К примеру, студентка третьего курса Валерия Ненья очень любит лошадей.

«У меня у родителей есть своя конюшня. Я тоже счастливая обладательница лошади, которую мне подарили на день рождения. Это играет большую роль в моей жизни. Возможно, со временем я тоже решу пройти эту программу».

Эвалд Эдвин Янковский из Даугавпилса учится на третьем курсе на специальности ассистент ветврача. Своё будущее связывает с ветеринарией. Считает, что сейчас много возможностей в плане обучения. Особенно ему нравится работать с крупными животными и сожалеет, что не имеет возможности иметь дома собственную лошадь.

«Раз в месяц мы стабильно бываем на конюшне – осматриваем, записываем клинические показатели, проверяем, всё ли в норме. Давно поставил цель, что я буду работать с крупным рогатым скотом, сельскохозяйственными животными — это интересней. Как никак, размер животного больше, интересно узнавать новое, с ними легче работать».

Насколько востребованной окажется специальность коневода, станет ясно во время летнего набора. В школе же отмечают, что готовы набрать группу на 20-25 человек. Обучение после девятого класса длится четыре года, а после 12-го — полтора.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное