Бауская ратуша еще не достроена, а зданию уже нужен ремонт

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Облупившаяся краска и осыпавшаяся штукатурка — так выглядит та часть Бауской ратуши, куда без предварительной гидроизоляции встроили фрагменты исторической стены. Виноваты здесь не строители, а проект.

Восстановление в Бауске ратуши XVII века превратилось в семилетнюю эпопею, и местные жители уже назвали ее «золотой стройкой века». Хотя на реализацию проекта потратили примерно 700 тысяч евро из европейских фондов и еще почти миллион евро из средств налогоплательщиков, в этом месяце дума запросила еще 190 тысяч евро — на приобретение 105 исторических предметов интерьера. К тому же аналогичная сумма была выделена на приобретение мебели и в прошлом году.

Руководитель Отдела развития и планирования Бауского края Илзе Тийоне говорит, что люди, возможно, не понимают — если деньги, занятые самоуправлением на хозяйственные проекты, освоить не успели,  то эти средства пропадают. «Каждый год приходится принимать новое решение, чтобы продолжать те же работы», - поясняет чиновница.

Однако теперь придется думать и о ремонте в восстановленной ратуше. Благодаря установленной в подвале осмотической системе, на полу больше нет луж, но стена все еще влажная, поэтому осыпается штукатурка. Похожая история — и с внешней стороны, несмотря на то, что в прошлом году строители уже перекрашивали стену. Виноваты в этом случае не строители, а фрагмент старого здания, встроенный в новую стену.

Как пояснил управляющий зданием ратуши Агрис Кублиньш, проблема возникла из-за того, что в старой кладке не использовалась никакая гидроизоляция, из-за чего живущий в нем грибок перекинулся на новые стены.  «Теперь мы боремся с последствиями», - сетует Кублиньш.

Как решить проблему, никто не знает. Краевая дума призывает отозваться людей, которые знают, что с этим можно сделать, а пока рассматриваются два варианта — попробовать с помощью химикатов заблокировать выход влаги на поверхность или сделать изоляцию фундамента.

Во сколько могут обойтись такие работы, пока не считали. Реконструкция ратуши началась в 2008 году, и расходы на нее уже приближаются к двум миллионам евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное