Бауска собрала владельцев мотоциклов «Ява»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Для одних это память о детстве и юношестве, для других красный мотоцикл остался надёжным другом до наших дней. Члены Jawa-клуба каждое лето отправляются в какое-нибудь путешествие, чтобы порадовать себя и других. На этот раз 61 "Ява" прикатила в самый центр Бауски.

Лозунг акции, посвящённой безопасности дорожного движения "Смотри дважды", в рамках которой водителей призывают обращать внимание на мотоциклистов, к этим всадникам двухколёсных коней не относится. Они не проносятся подобно стрелам мимо машин, да и не заметить их сложно.  

"Все приветствуют, все машут руками, всем нравятся такие мотоциклы. В обычные дни примерно также – не только во время слётов", - говорит мотоциклист из Эргли Янис Романовскис.

Представитель Jawa-клуба Раймонд Фрейманис:

"В Латвии разрешено ехать под 90, кое-где под 100, но мотоцикл легко управляется, это полезная и удобная вещь и в наши дни".  

История мотоциклов Jawa началась в 1929 году, но в Латвии наибольшую популярность они обрели в 70-е – 80-е годы прошлого столетия. Видеть же 61 "Яву" в один момент жителям Бауски не приходилось уже давно и такое событие наверняка сохранится в воспоминаниях.

"Старшие ребята катали – это было прекрасно, помню это до сих пор. Конечно, падение тоже помню, но было не больно, только колготкам настал конец", - вспоминает жительница Бауски Илга Маллоне.

Харийс Упениекс: "Они тогда были одними из лучших, да и сейчас очень надёжные... Ну, вытащил из гаража старый агрегат. Сохранился до сих пор".

Для Jawa-клуба уже стало традицией каждое лето объезжать какой-то из краёв Латвии, но это не какие-то далёкие поездки, хотя этот небольшой двухколёсный механизм вполне в состоянии одолеть и такие.

"Мы были в Норвегии. До этого – в Чехии и России, и часть членов латвийского клуба объехала на мотоциклах вокруг Чёрного моря. Эти мотоциклы - старые или новые – они себя доказали как очень надёжное транспортное средство" – с гордостью рассказывает Фрейманис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное