Баранник выбрал совет Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Держатель долей капитала Rīgas satiksme и вице-мэр Риги Вадим Баранник выбрал четырех человек в совет предприятия, сообщает агентство LETA.

В совет выдвинуты экс-председатель правления банка SEB Айнар Озолс, член правления ALD Automotive Андрей Панченко, а также Нормунд Нарвайшс, член правления Latvijas autoceļu uzturētājs.

Место в совете зарезервировано и для члена нынешнего временного правления Юриса Швандерса. По словам Баранника, он сможет занять пост, когда уйдет из правления.

Баранник хочет видеть в совете в общей сложности пятерых. Последним, считает он, должен быть человек с высшим юридическим образованием. Его выберут в рамках еще одного конкурса.

Вице-мэр также отозвал с поста члена правления предприятия Яниса Мейранса.

Баранник пояснил свое решение «утратой доверия». Мейранс от более детальных комментариев отказался, заявив, что о причинах такого решения нужно спрашивать самого вице-мэра.

Временным правлением Rīgas satiksme руководит Эрнест Саулитис, а работают там Арманд Крузе и Юрис Швандерс.

Как пояснил сам Баранник, Мейранс одновременно занимал должности в правлении Rīgas satiksme и Rīgas karte, что, по его мнению, является конфликтом интересов. Мейрансу был дан выбор, какую должность занять, но он сам этого решения не принял.

«Мейранс продолжит работу в Rīgas karte, где он уже сейчас очень активно трудится», — сказал Баранник.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, предприятие Rīgas satiksme после коррупционного скандала понемногу наводит порядок в своих управленческих структурах — не исключено, что у него вскоре появится совет. На волне скандала вокруг тендеров для нужд Rīgas satiksme, сопровождающегося арестами и обысками, 13 декабря 2018 года прежнее правление предприятия в полном составе подало в отставку. Временным руководителем предприятия стал вначале Анри Матисс, а затем Эрнест Саулитис. 

Антикоррупционное бюро ведет уголовный процесс в связи с нарушениями должностных лиц, констатированными в трех тендерах на поставки для нужд Rīgas satiksme. Подозреваемым инкриминируют также отмывку теневых капиталов. Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, латвийские борцы с коррупцией ведут масштабное расследование вместе с польскими коллегами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное