Айзпуте. Очарование тихой провинции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Развалины орденского замка, древняя церковь Святого Иоанна, тихие воды реки Тебры, чистые малолюдные улочки, деревянные домики с красночерепичными крышами...

Курземский городок Айзпуте, он же Газенпот или Hasenpoth, основан крестоносцами в 1248 году. Точней, как раз тогда рыцари и начали строить свою цитадель. О тех временах напоминают и развалины орденского замка на одном из холмов, и белокаменная церковь Св. Иоанна, которую начали строить в 1254-м (или годом ранее) на месте бывшего куршского городища. Ее потом неоднократно перестраивали, последний раз – в 1887-м.

На одном из газонов увидите поезд, точней, напоминание об айзпутской узкоколейке, которая соединяла городок с Либавой/Лиепаей. «Мазбанитис» курсировал между двумя городами с октября 1899-го до середины 1960-х. Очень удобный был поезд, старшее поколение до сих пор вспоминает.

...На местном рыночке к полудню субботы почти никого и не было. Но зато красовались забавные резные деревянные фигуры. А неподалеку — граммофонная труба на бетонном кубе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное