Айзкраукле для борьбы с пустым жильем использует налог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

За полтора года вырос интерес к покупке недвижимости в Айзкраукле. Одновременно стало больше и квартир, где никто не задекларирован — их в данный момент около 600. Чтобы решить эту проблему, самоуправление планирует с 2020 года повысить подоходный налог для пустого жилья — до 1,5% кадастровой стоимости, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

Ранее дефицит на рынке жилья сильнее ощущался в Риге и окрестностях, однако в последние годы вырос и интерес к квартирам в Айзкраукле. Однако нередко купленная недвижимость стоит пустой.

Ольга Лейтланде, представитель края, отметила, что примерно в 600 квартирах не задекларирован ни один человек — это примерно пятая часть жилья.

В крупнейшем районе обжитыми выглядят все квартиры — и число официально пустых жильцов удивляет.

На то, что жилье пустует только юридически — на практике его сдают в обход налогов — указывают также спрос и предложение на одном из крупнейших порталов объявлений. В данный момент предложение для краткосрочной или долгосрочной аренды в Айзкраукле — шесть квартир, снимать же хотят трое.

Пока кажется, что предложение превышает спрос, и самоуправление обращает внимание на тех, кто скупает недвижимость.

Эйнар Зебергс, замглавы кравевой думы, признал: самоуправление заметило «тенденцию, что особенные скупщики квартир появились, кто покупает несколько квартир, на муниципальных аукционах это особенно заметный фактор — появляются одни и те же люди».

Такое действие само по себе не наказуемо, однако, если в квартире не задекларирован не один человек, но фактически там кто-то живет, убытки — и у других жильцов дома, и у края.

«Жители, которые не задекларированы, не платят за вывоз отходов. Они не включены и в оплату потерь воды», — добавил Зебергс.

Чтобы владельцы квартир вели себя добросовестнее, самоуправление решило с 2020 года установить налог на недвижимость в размере 1,5% кадастровой стоимости для квартир, где нигде не задекларирован. Пока ставка налога составляет 0,2%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное