Автовокзалы в малых городах этой зимой: или закрыты, или обветшавшие

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С этого года Автотранспортная дирекция прекратила дотировать содержание многих залов ожидания автовокзалов в маленьких городах, и в трех местах они закрылись. В Дагде и Илуксте издержки взяли на себя самоуправления — там пассажирам теперь снова есть где обогреться, дожидаясь автобуса. Но в Карсаве автовокзал все еще закрыт, сообщает ReTV. Проблема — и плохое техническое состояние таких зданий.

В Дагде и Илуксте краевые самоуправления (Краславское и Аугшдаугавское) в конце осени заключили договоры с владельцем построек — SIA Daugavpils autobusu parks, поэтому залы ожидания снова доступны. Но в Карсаве Лудзенского края, как считает краевая дума, люди могут греться напротив, в доме культуры, ведь там и отопление имеется, и туалет. Об этом ReTV сказали в думе — однако на дверях автовокзала или у платформ нет объявлений с такой информацией. Как пассажирам сориентироваться?..

Зампредседателя Лудзенской краевой думы Инара Силицка (СЗК) пояснила: собственник здания, AS Rēzeknes autobusu parks, не предлагал его муниципалитету. Вместо этого предприятие хочет найти арендаторов, но пока поиски не увенчались успехом. Не слишком ли высокую цену аренды запросил Резекненский автобусный парк, председатель его правления Светлана Смуль не разглашает:

«Мы можем рассмотреть любое предложение. Но когда мне будет с кем говорить, тогда и смогу сказать, какая цена. Сейчас не могу сказать. Разумеется, цены это не космические, нормальные рыночные для Карсавского района».

Смуль подтвердила, что переговоры были и с самоуправлением, но помещениями интересовался также некий коммерсант.

А вот в Прейли самоуправление и хозяева здания два года назад пришли к сотрудничеству. Прейльская краевая дума выкупила автовокзал у компании Jēkabpils autobusu parks. Теперь там зал ожидания работает — но ведь и пассажиропоток в Прейли интенсивнее, поэтому тут получают также дотации государства, и работает касса. Зато снаружи валятся куски штукатурки с фасада, здание отапливается по старинке, печами, а туалета там нет. Были у думы планы реновировать автовокзал, но реализовать их пока не удалось. Возможно, вместо дорогостоящей реновации дума предпочтет установить рядом модульное здание — с удобствами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное