Авторы идеи переименовать пл.Екаба готовы дать новые имена и другим объектам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Перед уходом 12-й Сейм успел переименовать рижскую площадь Екаба в площадь Независимости. Автор идеи — 4. maija Deklarācijas klubs — допускает, что можно было бы дать новые имена и некоторым другим городским объектам, признала в интервью LTV представитель клуба Велта Чеботаренока.

Организация, не получив поддержку в Рижской думе, обратилась в Сейм, и 25 октября в срочном порядке во втором чтении парламент одобрил новое название площади Екаба. «За» высказались 74 депутата, только двое были против.

«Появилась у меня эта идея, когда я думала о столетии. Я думала, какой подарок сделать Латвии. Ну, хорошо, я вычищу лес в Юрмале, но мне хотелось чего-то непреходящего... Однажды я шла здесь и подумала, почему бы этому месту не быть площадью Независимости. Исторически это название менялось несколько раз, и Екаб не пропадет. Когда я узнала, что Сейм во втором чтении, срочным голосованием это принял, я плакала — все-таки в этой стране чего-то можно добиться», — рассказала Чеботаренока.

Она добавила, что клуб, возможно, предложит переименовать и другие улицы или площади. «Мы думаем, что в Риге есть улицы, у которых, возможно, даже названия надо менять, поскольку некоторые некрасивые, ничего не говорящие, тогда как есть люди, которые заслужили, чтобы их именами назвали улицы», — указала Чеботаренока.

Зита Петерсоне, сотрудник Музея истории Риги и мореходства, отметила: «необходимо сохранять и защищать и названия рижских улиц, не только здания, не только памятники, но и исторические названия улиц».

Она подчеркнула, что, делая подобные изменения, нужно быть особенно внимательным, поскольку так можно потерять нечто исторически значимое.

Кристине Аболиня, изучающая городскую среду, считает, что независимость можно было бы укреплять и другими способами.

Как сообщает архив LETA, 25 октября Сейм в окончательном чтении принял закон, предусматривающий переименование площади Екаба в Риге в площадь Независимости.

Площадь Екаба расположена между двумя значимыми зданиями — Латвийским национальным театром и Сеймом. Оба они хранят воспоминания об очень важном историческом событии, потому что 18 ноября 1918 в здании театра было провозглашено Латвийское государство, а в здании Сейма 4 мая 1990 года принята декларация о независимости.

Как отметил председатель комиссии Сейма по образованию, науке и культуре Алдис Адамович, переименование площади станет подарком к столетию латвийского государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное