Rus.Lsm Сегодня вечером

В Озолниеки сгорел авто шрот

Rus.Lsm Сегодня вечером

Бауское шоссе свернуло в Баложи

ЧП в рижском лифте. Будут проверки

Авария лифта в рижской многоэтажке: версии домоуправления и обслуживающей фирмы разнятся

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В столичном микрорайоне Иманта в обычной девятиэтажке 28 июня внезапно начал резко падать лифт. Это произошло в доме на проспекте Курземес. В кабине лифта в этот момент находился человек. Он остался жив и здоров. Инцидент вызвал вопросы, насколько безопасны лифты в домах, обслуживаемых д/у Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), домоуправление обещает тотальные проверки. Но предприятие, которое обслуживает этот лифт, не согласно с версией RNP.  

Как говорят в домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks, лифт начал самопроизвольное ускорение вниз с девятого этажа. На четвёртом этаже сработала система аварийной остановки. Пассажир лифта при этом не пострадал. По словам представителя домоуправа, тросы лифта не оборвались, он просто резко ускорился. Конкретный лифт обслуживает предприятие Recept-Holding Lifts. И согласно журналу работ, последний раз его обслуживали всего два дня назад. В RNP говорят, что к этому предприятию ранее уже были претензии.

«Мы видели несоблюдение договора по работам. Когда мы это констатировали, мы обратились с претензией к предприятию. Это было недавно. И теперь, чтобы исключить, что их действия могут быть связаны с подобными случаями, мы будем проверять все лифты, где они работали», — сообщил представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

Число лифтов, которые в столице обслуживает предприятие Recept-Holding Lifts, может составлять несколько сотен. Чтобы все их проверить, домоуправление будет объявлять отдельную закупку.

В самой фирме Recept-Holding Lifts от комментариев отказались, но в телефонном разговоре с Латвийским телевидением её представитель заявил, что лифт в полном порядке и утверждения о том, что сработала система торможения — ложь со стороны домоуправления.

Более того: в Государственной пожарно-спасательной службе также не согласны с версией о падении лифта. Там говорят, что поездка происходила не с 9, а с 7 этажа, и если бы лифт падал, то пассажир получил бы травмы. Не исключено, что в лифте действительно сработала система экстренного торможения, но падения при этом не было.

Как рассказал Крист Лейшкалнс в передаче Латвийского радио 4 «Подробности», содержание лифтов строго регламентировано правилами Кабмина, поэтому все работы проводятся по плану, регулярно.

«Проверка, которую выполняет другое предприятие, выполняется раз в году — оно проверяет техническое состояние лифта. А рядовые проверки и обслуживание проводятся в доме чаще — в этом месяце в здании с пострадавшим лифтом они проводились дважды. Это тоже регулярные работы».

Предстоит найти ответ на вопрос: почему же тогда при всех регулярных проверках произошел такой инцидент, говорит представитель RNP.

«Потому что недавно мы уже выдвигали претензию фирме, которая занимается этими работами, по соблюдению ею условий договора с Rīgas namu pārvaldnieks. И ввиду случившегося теперь будут производиться внеплановые проверки всех лифтов, обслуживаемых этой фирмой».  

Получается, одно дело нормативные акты, оговаривающие требования, и есть договор об их выполнении — но другое дело добросовестность исполнителей, отметила ведущая передачи «Подробности» Юлиана Шкагале. Лейшкалнс возразил, что все заказанные работы проверяются — но делается это в выборочном порядке (как и с другими договорами). А теперь — именно потому, что было происшествие — RNP проверит все лифты.

«Ввиду того, что лифты — объекты повышенного риска, мы сейчас будем проводить проверки всех лифтов, которые обслуживаются этой компанией», — заверил Лейшкалнс.  

В данном случае сработала система, которая и призвана предотвращать обрыв лифта и его свободное падение, предотвращать гибель людей:

«Техническое состояние лифтов именно в домах Rīgas namu pārvaldnieks — хорошее! И если есть какие-то проблемы, если наблюдаются какого-то рода длительные проблемы или требуется какой-то ремонт, но его нельзя произвести — тогда лифт закрывается.

Мы не держим работающими лифты, которые находятся под сомнением насчет их технического состояния. Этому уделяется очень большое внимание, и это стандартные процедуры, если говорить о Rīgas namu pārvaldnieks».

Экстренные системы торможения проверять будет не та же компания, которая обычно проверяет и обслуживает лифты:

«Есть фирма, которая раз в году проверяет техническое состояние лифтов, и есть фирма, которая регулярно производит обследование и работы по содержанию. Это — две разные компании, которые не связаны между собой. Это позволяет лучше оценивать состояние лифтов. (..) Мы видим, что нужно провести дополнительные проверки именно в той части хозяйства, которая обслуживается этим предприятием».

Как писал Rus.LSM.lv, последнее обслуживание лифтов в здании, где произошла авария, компания Recept- Holding Lifts проводила 9 и 27 июня. Технический надзор, который осуществляет компания TUV Rheinland grupa, предстояло провести 28 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное