Аугшдаугава в 2022 году треть бюджета потратит на образование

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В конце года депутаты Аугшдаугавского края единогласно приняли бюджет на 2022 год: доходы — 30,5 млн евро, расходы — 38 млн, а до марта еще будут дополнения инвестиционного плана в связи с новыми проектами, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Аугшдаугава в 2022 году больше всего потратит на образование
00:00 / 04:13

Аугшдаугавский край — плод административно-территориальной реформы, объединение Даугавпилсского и Илукстского края. В конце года депутаты нового самоуправления приняли первый совместный бюджет — жизнеспособный, как утверждает председатель местной думы Арвид Куцинс из «Партии Даугавпилсского края».

«Не разогнаться, конечно, но все нужды на данный момент закрыты», — говорит он. В частности, в пакет социальных расходов включили жилищное пособие.

Доходная часть бюджета — 30,5 миллионов евро, расходная — чуть больше 38 миллионов. Но в этом документе ещё не учтены все инвестиции, включили только уже начатые, а новые проекты в инвестиционном плане появятся чуть позже.

«Какой будет эта сумма, будет ясно в течение недели. Может, до конца января не успеем [принять], так как ещё будет много нюансов, споров, дискуссий», — продолжает Арвид Куцинс.

Заместитель председателя самоуправления (бывший зампредседателя Илукстского края) Майгур Криеванс из Латвийского крестьянского союза, отмечает, что кардинальных изменений в бюджете нет, даже если сравнивать с периодом до объединения.

«Самый большой кусок этого пирога выделен на образование. Также с каждым годом будет расти нагрузка на социальный бюджет. В целом бюджет выглядит сбалансированным. Но ещё посмотрим, что будет с инвестициями», — рассуждает краевой политик.

В краевом бюджете самая большая статья доходов — трансферты из госбюджета: почти 16,5 миллионов евро. В расходной части больше 13 миллионов уходит на образовании, а социальный пакет составил более 6 миллионов евро.

За бюджет проголосовали все 15 депутатов, включая двоих из оппозиционного «Согласия». Один из них, Виктор Ясинявич отмечает, что к бюджету есть вопросы, но необходимо проявлять гибкость и понимание, поэтому голосовали «за».

«На бумаге бюджеты и планы выглядят в основном красиво, аккуратно и сбалансировано, но цыплят по осени считают. В первом полугодии будет видно, насколько он продуман. [...] Конечно, он сбалансирован, но за счёт чего? За счёт остатка неизрасходованных средств 2021 года. По факту планируемые доходы 2022 года отстают от запланированных расходов», — констатирует он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное