Архитектор удивлен реакцией на план реконструкции Музея оккупации

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Архитектор Гунар Биркерт распространил сообщение, в котором выражает недоумение в связи с непрекращающимися спорами о будущей пристройке к зданию Музея оккупации в Вецриге. По его мнению, категорические возражения против проекта, утвержденного еще 12 лет назад, «профессионально безответственны».

Борьба вокруг плана реконструкции музея идет вот уже несколько месяцев. Проект, предложенный в свое время Гунаром Биркертом, предусматривает появление объемистой пристройки к зданию, которое сейчас резко констрастирует с исторической застройкой Ратушной площади и площади Стрелниеку. Идею архитектора поддерживает правительство, Общество поддержки Музея оккупации и руководство музея. В свою очередь, против появления пристройки выступила единым фронтом группа из 20 архитекторов. Они считают, что существующее здание следует сохранить в неизменном виде как памятник архитектуры модернизма. 

Автор проекта реконструкции поясняет: он работал в тесном сотрудничестве с руководством музея, учитывая параметры развернутой музеем деятельности и его нужды. Проект «Дома будущего» уже согласован и с Государственной инспекцией по охране памятников культуры. Государство вложило в проект свыше 400 тыс. евро. Больше же всего Биркерта удивляет, что чьи-то возражения зрели так долго – целых 12 лет. «Почему именно сейчас?» – задается он риторическим вопросом в своем письме.

«Мне кажется профессионально безответственным высказывать любые категорические суждения и оценки в настоящий момент, потому что – просто в мировом профессиональном архитектурном сообществе так не делается», – сетует автор.

Биркерт поясняет, что тогда, 12 лет назад, он выступил с «абсолютно минималистским» архитектоническим решением, которое минимально меняет привычный облик площади Стрелниеку и «никого не обижает». Автор пошел по пути создания максимально безликого нового объема, который не будет бросаться в глаза, насколько это вообще возможно. Упреки в том, что план реконструкции окрестностей не готов, и потому строительство начинать невозможно, он тоже отмел.

Совет Рижской стройуправы отложил до сентября рассмотрение проекта реконструкции Музея оккупации и поручил архитекторам пополнить его. Общество поддержки Музея оккупации, со своей стороны, считает, что реализация проекта намеренно затягивается.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное