Архитектор Ото Озолс: активисты в районах — это глаза и уши города

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Городскому руководству следует ценить пекущихся о развитии районов активистов на вес золота: они – глаза и уши на местах. Сидя же в кабинете, не увидишь, что же надо улучшить, скажем, на какой-нибудь поперечной улице в Агенскалнсе, сказал в передаче «Монополия» (Monopols) Латвийского радио 1 архитектор, активист и представитель объединения «Город для людей» Ото Озолс.

Активность общества растет

Объединение «Город для людей» появилось в 2016 году с целью развития хорошей, современной городской среды в Риге и других местах. «Город должен быть таким, чтобы в нем хотелось проводить время и чтобы в нем было безопасно – чтобы мы могли разрешить детям самостоятельно, пешком или на велосипеде, отправиться в школу, на детскую или спортивную площадку», – пояснил Озолс.

Вовлечение общества в благоустройство городской среды сильно выросло. В городе появились районные общества, потому что «люди понимают, что, только объединившись, можно чего-то достичь», говорит активист.

Он верит, что можно создать такую городскую среду, где хорошо себя чувствовать будут все.

«Это история не про какую-то конкретную группу, а про базовые потребности: безопасность и приятная городская среда нужна всем. Никто не хочет жить в опасном городе. Мне кажется, что баланс всегда можно найти, просто этот путь надо пройти – с разъяснениями, с демонстрацией примеров», – говорит Озолс, отмечая, что когда изменения все-таки происходят, люди лучше понимают, почему они были необходимы.

Пардаугава как пример удобной среды

Ото Озолс вырос в Агенскалнсе и называет этот район городом в городе. «Это самодостаточный организм, где уже работает модель 15-минутного города, к которой стремятся многие города. Эта модель значит, что на расстоянии 15 минут от твоего дома доступны все услуги: почта, магазин, детский сад, рабочее место. В этом смысле Пардаугава – отличный пример».

Центр Риги тоже можно считать самодостаточным районом, хотя его можно улучшить и сделать более удобным для перемещения и повышения доступности услуг.

Ото Озолсу в Риге больше всего нравятся контрасты и разнообразие: «В Пардаугаве есть ощущение, что здесь зеленее, все такое небольшое, но переезжаешь через мост в сторону центра, и сразу дома побольше и есть такое ощущение метрополии».

В развитие Агенскалнса включаются жители

В проекте «Создай Ригу» (Radi Rīgu) группа активистов Агенскалнса разработала предложение по трансформации перекрестка в площадь. «Там много улиц, и они сходятся вместе, а по обеим сторонам улиц есть много разных услуг – магазины, почта, рынок, банк. Люди там перемещаются там вдоль и поперек, переходят улицы, а до единственного светофора не идут», – пояснил Озолс суть проблемы, которую хотят решить активисты.

Появилась идея, как сделать перекресток более удобным и безопасным – превратить его в площадь, где транспортные средства могли бы перемещаться со сниженной скоростью, а люди безопасно пересекать ее в разных местах. Реализация такой идеи потребовала бы больших инвестиций, так как пришлось бы перестроить всю площадь.

Сейчас при участии Общества Агенскалнса на конкурс проектов подана идея благоустройства площади, которая находится перед самым рынком и где сейчас ждут клиентов такси. «Можно сделать среду более благоустроенной, не перестраивая весь перекресток. Это стало бы первым шагом к тому, чтобы сделать пространство более обжитым, найти на нем место для деревьев, цветочных горшков, кустов или скамеек», – рассказал О. Озолс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное