Америкс: это хорошо, что дело Логинова ушло в суд

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Прокуратура по финансовым и экономическим преступлениям в начале этого месяца передала в суд материалы уголовного дела против двух должностных лиц в руководстве Рижского свободного порта. Один из них – управляющий РСП Леонид Логинов. Вторым подозреваемым является заместитель Логинова Айвар Печак. Зампредседателя Рижской думы Андрис Америкс («Честь служить Риге») в передаче LTV Rīta panorāma дал понять, что без обвинительного вердикта суда дума смещать Логинова с поста не собирается.

Руководителей порта, как уже сообщал Rus.lsm.lv, подозревают в злонамеренном использовании служебного положения – незаконном перечислении пожертвований и незаконной выплате премий. На вопрос LTV, так не пора ли освободить Логинова от должности, Америкс ответил следующее:

«Вы мне этот вопрос задаете регулярно последние три месяца. И сейчас, надо сказать, с последнего раза ничего не изменилось. Я хочу подчеркнуть – это очень хорошо, что данный вопрос передам на рассмотрение суда, и когда суд решит, если суд действительно признает Логинова и его зама виновными в этих деяниях – Логинов не незаменимый, но будет освобожден от должности».

Если же суд не признает руководителей Рижского порта виновными, тогда, по мнению Америкса, нужно будет дискутировать о «том долгом пути в госуправлении», который «проходят аргументы», звучащие о нарушениях в порту.

«Мы заказали свой юридический анализ, и должен признать, что в отношении пожертвований пострадавшим в Фукусимской трагедии действительно есть основания для дискуссии, обоснованно ли пеерчислялись деньги. И о Лиепайской морской школе – являлось ли это материальным приобретением дял конкретного физического лица. Что касается премий, то они включены в трудовые договоры. Это – не премии, а соответствующие доплаты. Чтобы изменить конкретные трудовые договоры, недостаточно одного только решения Кабинета министров», - сказал вице-мэр.

По его словам, Логинов в этих дискуссиях виновным себя не признаёт, а правление считает, что в данный момент правильно дождаться решения суда.

«Правление единогласно за это. Потому что если [после увольнения Логинова] суд признает Логинова невиновным – с кого мы, с Госконтроля эти средства взыщем?» - разюмировал Америкс.  

Уголовное дело о финансовых нарушениях в Рижском свободном порту начали расследовать в 2013 году, когда Госконтроль обнаружил выплату премиальных сотрудникам РСП в тот период, когда премии были запрещены приказом Кабмина во всех госучреждениях. Прошлым летом в ходе следствия было установлено, что Логинов и Печак могли злонамеренно использовать служебное положение в корыстных целях.

Помимо необоснованного выписывания премиальных сотрудникам, руководителям порта инкриминируют факт финансовой поддержки Лиепайской морской школы - шефство стоило порту более чем 100 тыс. евро. Кроме того, Рижский свободный порт жертвовал средства пострадавшим в японской Фукусиме от землетрясения – в общей сложности 5 тыс. латов (немногим более 7 тыс. евро).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное