Америкс: цена билетов на общественный транспорт Риги может вырасти

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Нельзя исключить возможность того, что в следующем году билеты на общественный транспорт Риги могути стать дороже, заявил в интервью программе LTV "Утренняя панорама" вице-мэр столицы Андрис Америкс ("Честь служить Риге"). Он добавил, что повышение цен будет зависеть от государственного бюджета.

Бюджет Рижского самоуправления на следующий году выглядит "тяжело", поскольку планируется сокращение подоходного налога на один процент. Для столицы это будет означать уменьшение бюджета на 19 миллионов евро, сообщил вице-мэр. Столичный бюджет планируют принять 27 января, чтобы до этого момента уточнить на следующий прояснить ситуацию с финансированием инвестиционных проектов и общественного транспорта.

К моменту принятия бюджета также планируют провести переговоры с правительством по вопросам общественного транспорта. Америкс отметил, что нельзя исключить возможность повышения цены билетов, однако в конецном итоге это будет зависеть от государственного бюджета.

"Окончательно это исключать нельзя, но сейчас я не могу сказать, случиться ли это. Это будет зависеть от государственного бюджета. - Если мы найдем способ, как компенсировать не рижанам билеты в будущем, сможем сохранить нынешнюю цену и в дальнейшем", - сказал Америкс.

В настоящее время крупные города, в том числе Риге, из собственных средств субсидируют финансовые потери перевозчика и определяют размер скидок для разных категорий населения, которые не включены в государственные нормативы. В прошлом году Rīgas satiksme перевезло 150 миллионов пассажиров, из которых за полную стоимость было перевезено чуть менее трети. Почти половина, или 68 миллионов пассажиров в Риге ездили бесплатно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное