Американские военные прочитали лекции в сельских школах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Представители министерства обороны вместе с американскими военными выступили с лекцией «Как мы защищаем Латвию?» в нескольких школах страны. 2 февраля военные гостили в средней школе «Калну» в Салдусском крае, а также в Скрундской средней школе, сообщает Латвийское радио 4.

Учащихся ознакомили с оборонными возможностями Латвии и с их укреплением, с вкладом США в операцию по безопасности союзников «Атлантик Резолв».

«Лекция была довольно короткая. Речь шла о развитии армии, о развитии экипировки, об актуальном в армии. Так же [военные] продемонстрировали новейшую экипировку, ученикам позволили ее примерить. Было отведено и время на вопросы школьников. Самих военных тоже интересовала школа, находящаяся на окраине, в которой действует программа государственной обороны и, где много яунсаргов. Так же военных интересовали наши красивые окрестности», - рассказал преподаватель урока государственной обороны средней школы «Калну»  Айнарс Лапа.

Разговор зашел и о предмете, который преподает сам Лапа.

«Есть вещи, которые связаны, в принципе, с жизнью. Например, оказание первой помощи, туризм, альпинизм. Выживание в лесу в зимних и летних условиях. Использование экипировки, вязание узлов, строевая подготовка. Так же в пределах наших возможностей обучаем обращаться с оружием и [берём] кое-что из армейской тактики», - поделился он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное