Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 30.06-02.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

МВФ вынес приговор

Древа преткновения

Аллее столетия дали зеленый свет

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя ранее проект Аллеи столетия подвергся критике из-за опасений, что инсталляция может навредить вековым деревьям у Национального театра, специалисты решили, что идею стоит воплотить, сообщает LTV7.

Исторические даты, огибающие дубы подобно театральному занавесу — мнения по поводу этого арт-объекта разделились. Одни считают, что это красивый и ценный подарок городу, другие боятся, что из-за него могут пострадать деревья.

«Чем обеспокоены люди — это не только состояние деревьев, но и в целом аллея дубов, так как она у нас одна такая и она красива сама по себе как ценность»,

— считает Инесе Андерсоне, депутат Рижской думы.

Опасения оппозиционных депутатов подтвердили арбористы — установка металлических конструкций у корней деревьев может им навредить. Однако при более близком общении с авторами проекта «Аллея столетия» организация Labie koki сменила гнев на милость.

«Мы только садовники, люди, которые копают и режут деревья, но в этом проекте нас, по-моему, воспринимают как равных. Это дает, по-моему, для деревьев шанс выжить», — подчеркнул Эдгар Нейландс, арборист Labie koki.

По совету арбористов автор проекта Холгер Элерс включил в техническую документацию специальную металлическую сетку, которая защитит корни деревьев. Кроме того, фрагменты инсталляции будут размещены так, чтобы не мешать стволам.

«Да, проект будет дороже, пока мы ещё не получили последние цифры, но я не думаю, что нам нужно бояться этого — удорожание проекта за счет улучшения состояния деревьев», — отметил Олег Буров, глава Комитета городской собственности Рижской думы.

До этого Рижская дума на реализацию проекта выделила 135 тысяч евро. Теперь в бюджет будет включена смена дорожного покрытия на аллее — вместо асфальта планируют положить брусчатку, тоже по совету арбористов.

Помимо прочего, проект получил поддержку жюри конкурса, Инспекции по охране памятников культуры и Совета по памятникам Рижской думы. Критика же звучала из уст архитектора Зайги Гайле и скульптора Ивара Друлле, поскольку парк Кронвалда, по их мнению, превращается в склад подарков столицы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное