Актуальна проверка всех договоров на большие суммы — глава RNP

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Муниципальному предприятию Rīgas namu pārvaldnieks, которое подозревается в мошенничестве при заключении договора с компанией Liftu alianse, потребуется пересмотреть соглашения, заключенные в последнее время, заявил председатель RNP Эрнест Саулитис в интервью Latvijas Radio.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в ночь на пятницу 31 января в офисе Rīgas namu pārvaldnieks прошли массовые обыски, связанные с делом о коррупции при проведении тендера на право обслуживать лифты в многоквартирных домах, которыми управляет RNP. Обыски прошли и на предприятии Liftu alianse. Именно оно получило право обслуживать столичные лифты. Контракт сроком на 2 года и на сумму более 8 миллионов евро уже попадал в поле зрения Бюро по надзору за закупками.

Правоохранительные органы и ранее интересовались этой закупкой, подтверждает Саулитис. При этом просматривая конкурсную документацию, у него подозрений не возникло. «Люди научились оформлять бумаги. Вопрос в том, что скрывается под ними, какова реальность? Поэтому я и сказал, что это похоже на мошенничество».

Хотя надзор указал, что оборот Liftu alianse для такой сделки был недостаточным, Саулитис считает, что «это не показатель», поскольку «это формальное нарушение, которое могли допустить в ходе переговоров». Ответственные за это были наказаны, добавил он.

Кроме того, договор сейчас не влияет на деятельность Rīgas namu pārvaldnieks, говорит директор компании.

Он также обратился в ведомства, контролирующие работу лифтов, где ему сообщили, что поводов для беспокойства нет, поскольку субподрядчики компетентны. «С точки зрения качества не должно быть проблем».

В то же время руководитель RNP признал, что эти события «ничего хорошего» о предприятии не говорят и допустил пересмотр других соглашений, заключенных в последнее время. Актуальна проверка всех договоров на «большие суммы». Кроме того, есть и подозрительные контракты. «Возникает вопрос, являются ли они просто невыгодными или имеют какой-то элемент мошенничества», — говорит Саулитис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное