Rus.Lsm Сегодня вечером

Левитс: границы открыты благодаря жителям

Rus.Lsm Сегодня вечером

В театр вернулись актёры

Новые дороги — по-старому?

Активисты недовольны планом реновации района Сканстес

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижский квартал Скансте в ближайшем будущем изменится. Но кроме парка и зелёных насаждений там появятся и новые улицы. К ним есть серьёзные претензии у городских активистов — дорогие, без подходящей велоинфраструктуры, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Там, где сейчас старые огороды и несколько высоток, в будущем должен появиться деловой район Скансте. Рига намерена провести водопровод, бытовую и ливневую канализацию, посадить тысячу деревьев и построить 4 новые улицы.

«Общая протяженность улиц — почти два километра. Но в целом проект направлен на то, чтобы ревитализировать почти 20 гектаров», — рассказала Оксана Думпе, руководитель Управления проектов Департамента городского развития Рижской думы.

Однако городские активисты из общества Pilsēta cilvēkiem указывает на ряд недочётов. Например, излишне широкие улицы.

«Тут будут строить не маленькие улицы, как в технических условиях дали Latvijas Valsts ceļi и как сам Департамент сообщения говорил: вот тут улицы категории E, это самая маленькая улица, которая ничего не соединяет, просто люди по этой улице доезжают до дома. Это должна быть маленькая улица, не больше 6 метров в ширину», — уверен Марис Йоновс, председатель правления Pilsēta cilvēkiem

Три метра на каждую из полос движения, по мнению активистов, вполне достаточно. Но в проекте — 3,5 метра. Это лишний метр полотна, за который придется платить. Более того, велоинфраструктура, согласно проекту, будет на Яня Круминя и Яня Далиня — на двух улицах из четырёх. И лишь на треть общей протяженности новых дорог. При этом общество Pilsēta cilvēkiem указывало, что велодорожки можно и вообще не строить, если ограничить скорость движение до 30 километров в час. Но и тут пока договориться не удалось.

«Предусмотренная инфраструктура продумана. Сейчас нет необходимости что-то менять. Потом мы будем смотреть, может быть, один тротуар мы обустроим как велодорожку. Если такая необходимость вообще будет, потому что улица Лапеню параллельна улице Сканстес. И, скорее всего, велосипедисты захотят использовать улицу Сканстес, чтобы ехать из одного района в другой», — считет Думпе.

Однако велодорожка на Сканстес — с другой стороны четырёхполосной дороги, пересечь которую можно лишь в одном месте. Активисты и представители Департамента городского развития договорились, что возможные изменения всё же обсудят с проектировщиками.

«Ну хотя бы в мелочах попробуем что-то менять, сделать, чтобы было удобнее. Если оставят большое пространство для проезжей части, будем спрашивать, чтобы хотя бы позволяли там оставлять автомобили. Есть очень мало парковочных мест — в карманах на стороне. И это опять лишние траты. Если улица такая широкая, что можно на улице оставлять, то зачем строить эти карманы? Тогда деньги лучше потратить там, где они действительно нужны», — подчеркнул Йоновс.

Весь проект ревитализации территории — то есть и дороги, и парк — должны быть готовы к 2022 году. Строительство уже потихоньку начали — с уборки территории. Вначале нужно избавиться от огородов — заброшенных и содержащихся в порядке. Когда до этого дойдёт, пока не ясно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное