Активисты Чиекуркалнса возражают против сноса старинных казарм

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Общество развития Чиекуркалнса призвало не допустить сноса Крестовых казарм – исторического памятника, на который «положили глаз» Государственный центр военно-оборонных объектов и закупок (VAMOIC) и Минобороны. Они планируют снести часть входящих в этот комплекс старинных зданий.

Согласно информации, опубликованной на сайте Бюро по госзакупкам, в июне этого года VAMOIC объявил открытый конкурс на проектирование и снос зданий на ул. Крустабазницас, 11, 9 и 9b в Риге. Судя по условиям конкурса, речь идет о ликвидации части построек в казармах: офицерского жилого дома, дома командира, конюшни, ветлечебницы для лошадей, амбара для их корма.

Общественные активисты указывают, что казармы имеют определенную историческую и культурную ценность. Комплекс был построен в 1913 году по проекту рижского архитектора Шмелинга как единый ансамбль, предназначенный специально для размещения войск — а именно, 16-го Иркутского гусарского полка. Позднее в них размещались отряды латышских стрелков, а во времена Первой республики — Видземский артиллерийский полк, Полк тяжелой артиллерии и Дивизия бронепоезда.  

После вывода советских военных частей из Латвии, с 1994 года, в Крестовых казармах размещался батальон НВС. Комплекс зданий всегда использовался по своему прямому назначению, отмечает Общество развития Чиекуркалнса. Активисты ссылаются на письмо архитектора Петериса Блума, маститого специалиста по реставрации старинных построек, который однозначно высказывается в поддержку сохранения Крестовых казарм. Блум тоже считает, что подлежащие сносу здания на самом деле отвечают критериям охраняемых памятников культуры государственного значения, поскольку обладают и архитектонической, и культурно-исторической ценностью.

Общество развития Чиекуркалнса призвало Государственную инспекцию по охране памятников культуры присвоить казармам соответствующий статус, который убережет их от разрушения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное